Сценарий закрытия лагерной смены. Личная история

Сценарий закрытия лагеря дневного пребывания


Предлагаю сценарий праздника закрытия лагеря с дневным пребыванием при МАОУ СОШ №25 города Балаково. Праздник разработан с учетом возрастных особенностей обучающихся начальных классов. Праздник прошел ярко, красочно, весело. Дети принимали самое активное участие, никто не остался равнодушным к мероприятию.
Цель : подвести итоги лагерной смены.
Задачи:
1. Развивать творческие способности детей.
2. Показать индивидуальный подход к каждому ребенку.
3. Воспитывать коллективизм, умение слушать, видеть способности у другого человека, учить положительно реагировать на успехи других.
Ведущий:
Дорогие друзья! Вот и пролетел июнь и наша смена заканчивается! Знаю, прощаться трудно, поэтому мы хотим скрасить эту печальную минуту небольшой развлекательной программой, чтобы она вам запомнилась, и вы захотели к нам вернуться в следующем году.

Ход праздника

(звучит музыка «Песенка про лето»)
Здравствуй, маленький народ!
Стучится праздник у ворот!
Он весёлый, добрый, милый,
И потешный, и игривый!
Очень любит он детей,
У него полно затей!
– Давайте ещё раз встретимся друг с другом глазками и улыбнёмся. Ведь у каждого из вас сейчас разное настроение: кто-то спокоен, кто-то не может усидеть на месте, кто-то вдруг загрустил. Мне хочется, чтобы у всех вас сейчас было хорошее настроение.
- По моей команде громко произнесите каждый свое имя, чтобы я и ваши воспитатели не забыли вас за лето.
- Меня зовут Надежда Викторовна. А вас…?
- Начнем наш праздник с музыкальной разминки.
(«Из чего же, и чего же…»)
- Мы собрались сегодня на праздник закрытия смены. Как называется наш лагерь? А в какое время года много солнышка?
(звучит музыка «Песенка про лето»)
- Ребята приготовили стихи об этом замечательном времени года.
(Дети читают стихи о лете)
- Предоставляется слово начальнику ЛОЛ МАОУ СОШ №25
- Итак, лето, солнце, отдых, лагерь…
- Послушайте песню «О лете» в исполнении ребят 4 - го отряда.
(Появляется доктор)
Доктор: Ой, как много ребят в зале! Вы чего это тут, не ко мне ли на прием пришли? Не заболели ли вы?

Ведущий: Нет, доктор, у нас детки на праздник пришли!
У нас сегодня Закрытие летнего оздоровительного лагеря «Солнышко».
Доктор: Оздоровительного? Детки, вы все здоровы? Давайте - ка я вас осмотрю, а то может кому - то медицинская помощь нужна?

Доктор осматривает детей (голова -1, руки – 2, глаза -2, нос -1 и т.д.)
Что-то вы такие бледненькие! Давайте градусник я вам поставлю! (показывает градусник)

Ведущий: Доктор, милый, что вы, что вы!
Дети все у нас здоровы!
Они веселы, не хмуры,
Любят игры, физкультуру!
Было в лагере не лень,
Заниматься целый день!

Доктор : Детки, вы все здоровы? Не болят ли у вас ушки?
Сейчас проверим ваш слух!
Тогда внимание! Начинаем игру на внимание!

Ведущий проводит игру «Уши – руки - нос- колени».
(«Барыня»)

Доктор: Ой, как я рад, что детки все здоровы!
Дети, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? (закаляться, делать зарядку и т.д.)
А вы что зарядку даже умеете делать?

Проводится шуточная зарядка
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда. Два сюда.(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали
сели, встали, сели, встали,
словно Ванькой - встанькой стали,
а потом пустились вскачь (бег вокруг себя)
будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.

Доктор (проводит осмотр детей после зарядки, щупает пульс у каждого)
- Дети, все ли у вас в порядке после зарядки? Хорошо вы себя чувствуете?
А смогут ли мне дети песню спеть?

Песня «Моя Россия»

А вот сейчас я вам дам ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!

1.Если хочешь быть здоровым,
Одевайся потеплей!
Толстым шарфом кутай шею,
Спрячься в шубу поскорей!
Лишь чихнул – глотай лекарство!
Бойся воздуха всегда!
И тогда всех здоровее
Ты на свете будешь – ДА?

Доктор: Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать чистоту! Все ли ваши дети чистюли?
Эстафета «Чистюли»
Играют 2 команды. Перед ними на столе лежат 15–20 предметов (книги, игрушки, расческа, вилка, носовой платок, мыло и др.). Участники каждой команды по очереди подбегают к столу и забирают по одному предмету, который нужен для того, чтобы выглядеть аккуратно и опрятно. Выигрывает та команда, которая быстрее отыскала нужные вещи и перенесла их.
(Веселая музыка – просто музыка без слов)

(Появляется тетушка Лень) Музыка???

Лень: Я тетушка Лень! Валяюсь весь день!

Ведущий: На праздник мы тебя не ждали,
Такого гостя мы не звали!!!

Тетушка Лень : А мне все равно, мне все безразлично!
Я вот на праздник пришла и никуда не уйду, мне лень идти!
Что, все эти дети, встают на рассвете и идут в лагерь «Солнышко»?
Ужасно! Я бы не пошла, мне лень!

Ведущий: Лень, не надо наших детей заражать своей ленивой болезнью!

Доктор: Мы твою лень сейчас вылечим быстро!!! Дети, давайте покажем тетушке Лени, кто ленится, тот остается ни с чем!

Игра «Собери игрушки» (Лень играет вместе с детьми)
(Веселая музыка)

Доктор: Ну, вот и вылечилась наша тетушка Лень! Быстро мы ее вылечили!

Наши милые герои, оставайтесь на нашем празднике, повеселитесь вместе с нами.
Поиграем в игру «Я тоже!».
Слушайте внимательно, и, когда надо, говорите хором: «Я тоже!»

Я сегодня рано встала! Я тоже!
В зоопарке побывала! Я тоже!
Видела слона со слоненком! Я тоже!
Он похож на поросенка!
Возвратилась я во двор Я тоже!
Во дворе скакал Трезор!
Он гонялся за котом,
И вилял своим хвостом!
Какие внимательные дети!
- Я хочу еще раз убедиться, насколько вы внимательны.
- Как звали ваших воспитателей?

Давайте скажем им «спасибо» и громко поаплодируем.
- Изо дня в день вы были с ними, далеко от мамы.
Песню «Далеко от мамы» исполняют Персичкина Настя и Шиповалова Алина.
А вот сейчас я посмотрю, как вы умеете отгадывать загадки!
1. Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам!
Чтобы реже обращаться
За советом ……. (к докторам)

2.Силачом я стать хочу!
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто, много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ……… (гантели)

3. День рожденья у меня
Подарили мне коня,
Замечательный какой!
Разноцветный, золотой!
Ездить нужно осторожно, впереди держаться можно.
Жаль, вот только гривы нет!
Что за конь?..... (велосипед)
- Вы любите игрушки?

Забавный танец «Зверушки»
Хоровая игра «музыкальные звёзды»
Ведущий: Я называю первое слово популярной музыкальной группы (или имя известного артиста), а вы хором называете продолжение:
1. «Алла (Пугачёва)»;
2. «Отпетые (мошенники)»;
3. «Иванушки (Интернейшнл)»;
4. Дима (Билан);
5. «Чай (Вдвоём)»;
6. «Золотое (кольцо)»;
7. «Синяя (птица)».
8. «Дискотека (Авария)»;

Ведущий: А давайте станцуем танец друзей? Вы ведь дружные ребята?

Танец друзей «Просто мы маленькие звезды» - 3- ий отряд.
- На площадке проводились клубные часы на различные темы: по ПДД, по правилам этикета, путешествовали по сказкам, по городу и т.д.
- А сейчас мы поиграем, узнаем, как вы запомнили волшебные слова?
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
Песня «Дорогою добра»
Музыкальная игра «Это очень хорошо»
- К нам спешат частушечники из 4-го отряда, встречаем их громкими аплодисментами.
(Частушки о лагере)
- Вспомним клубный час по правилам дорожного движения.
Ведущий. Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно, должны будете отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат.)
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Дети молчат.)
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Игра «Да, нет»:
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».
Быстрая в городе езда?- Да.
Правила знаешь движения?- Да.
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?- Нет.
Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?- Да.
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается?- Нет.
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в маршрутке уступишь ей?- Да.
Ты всегда идёшь вперёд, только там где переход? –Да.
Можно ли в трамвае тесно есть, плясать, петь громко песни? -Нет.
Лентяю ты, подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?- Нет.
- Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет», а что «да»,
И делать, как нужно, старайтесь всегда!
- Встречайте танец «Новое поколение»
- Ребята, отгадайте мои мысли: о чем я хочу сказать - не было бы взрослых, не было бы и…. (детей), не было бы детей, не было бы…. (взрослых)
Песня «Неразлучные друзья»
- И еще одна песня о детях.
Песня «Маленькие дети»

Ведущий: Игра «Аплодисменты».
- Громко аплодируем, отвечая на мои вопросы. Будьте внимательны!
- кто похож на папу? Аплодисменты.
- кто похож на маму? Аплодисменты.
-кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты.
-в чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты.
- у кого нет секретов от родителей? Аплодисменты.
-к кому приходят друзья в гости? Аплодисменты
-кто помогает родителям по дому? Аплодисменты.
-кто любит свою семью, дорожит ею! Аплодисменты.
-кто любит слушать весёлые песни? Аплодисменты.
- Под громкие аплодисменты встречаем ребят 3- го отряда!
Песня «Дети 21 века»
- Вы еще не устали? Давайте поиграем в игру "Эхо".
- Кто знает, как отвечает эхо на вопрос, который ему задают?
Вот пример. Я спрашиваю эхо: "сколько времени сейчас?" Что оно ответит мне?
Правильно. "Час - час". А может эхо ответить: "Сейчас 11час. 15мин.?"
Конечно, нет. Итак, я думаю, правила игры вам понятны. Начинаем играть. Только ваши дружные ответы я прошу сопровождать такими же дружными хлопками в ладоши. Начинаем!
- Собирайся детвора! -Ра - Ра!
- Начинается игра! - Ра -ра!
- Да ладоши не жалей! - Лей - лей!
- Сколько времени сейчас? - Час - час!
- Сколько будет через час? - Час - час!
- Вот неправда, будет два! - Два - два!
- Думай, думай, голова! - Ва - ва!
- Как поёт в селе петух? - Ух - ух!
- Да не филин, а петух? - Ух - ух!
- Вы уверены, что так? - Так - так!
- А на самом деле как? - Как - как!
- Сколько будет дважды два? - Два - два!
- Ходит кругом голова! - Ва - ва!
- Это ухо или нос? (показывает ухо) - Нос - нос!
- Или, может, сена воз? - Воз - воз!
- Это локоть или глаз? (показывает локоть) - Глаз - глаз!
- Вы хорошие всегда? - Да - да!
- Или только иногда? - Да - да!
- Не устали отвечать? - Чать - чать!
- Разрешаю помолчать!

Подходит к концу наш праздник, я хочу, чтобы мы с вами пожелали на будущее всем ребятам.

Море смеха и улыбок – это раз.
Творить добрые дела – это два.
Быть все время впереди – это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире – это кажется
четыре.
Никогда не унывать – это пять.
Преумножить все, что есть – это шесть.
Быть внимательным ко всем – это семь.
Помнить о добре и чести – это восемь, девять,
десять.
Ну, а к этому в придачу – счастья,
радости, удачи!
По окончании праздника всем детям раздаются чупа-чупсы (это своеобразные «микрофоны»), организуется общий хоровод, а дети, двигаясь, поют в свои «микрофоны» общую песню.
- Ребята, что это? (чупа – чупс) Но на нашем празднике это не конфета, а волшебный микрофон. Вы все будете петь в него, а я услышу каждого из вас. Но я хочу раскрыть вам секрет: вы помните, я сказала, что это волшебный микрофон. Сейчас я дам вам одну минуту для того, чтобы вы загадали желание. «Микрофон» этот надо сохранить до дома и там его съесть, тогда исполнится ваше желание.
На прощание споем песню (На мотив «Олимпийский мишка.)
Солист поет песню, а все дети хором поют припев.

На площадке становится тихо.
Долгожданная смена прощай!
До свиданья, веселое время,
До свидания, время чудес!

Мы грустим и вздыхаем прощаясь,
Вспоминая счастливые дни.
Как пришли мы сюда новичками
И какими от Вас мы ушли.

Пр. Расстаются друзья,
Остается в сердце нежность.
Будем дружбу беречь,
До свидания, до новых встреч!

На площадке мы с вами играли,
Пели песни, учили стихи.
Здесь друзей мы своих повстречали,
Здесь открытия делали мы.

Не грусти наш вожатый любимый.
Прибежим мы к тебе и не раз.
Пусть придут к вам на смену другие,
Мы такие одни лишь у Вас.

Не будем грустить, ведь впереди у нас два месяца каникул. Я желаю вам хорошо отдохнуть, набраться сил перед новым учебным годом, прийте в школу отдохнувшими, загорелыми и здоровыми.
Коллегам я желаю приятного отпуска, новых творческих поисков и успехов!

Танец «Если весело живется…»
Танец «Турецкий паровозик»
Танец «Учитель танцев»
Танец «Утята»

Праздничная линейка. Тема смены «Лесное царство Берендея»

Действующие лица

Берендей.

Леший . Внимание! Внимание! Просим на заключительную берендеевскую сказку! Начинается последнее берендеевское заседание!

Вход отрядов, построение.

Леший.

Кто же к нам на праздник пришел?

В гости в лес пожаловал?

Сдача рапортов.

Подходи, честной народ!

Праздник нас к себе зовет.

И гостей мы ждем не зря -

Встречаем лесного царя!

Леший.

Когда входит государь,

Надо крикнуть:

«Здравствуй, царь,

Лесной наш государь!»

Отряды кричат, вбегает Берендей.

Берендей.

Вы откеле здесь взялися?

Вы чаво тут собралися?

Ну-ка, живо, марш отсюда,

А не то вам будет худо!

Стража! Слушай повеленье:

Враз очистить помещенье!

Берендей, не кипятись!

Ты получше осмотрись

Да прикинь: куда попал,

Стража где и где твой зал?

Берендей осматривается.

Берендей.

Свят, свят, свят! Да что же это?

Уснул на дубе - дуба нету!

На дворе что? Открытие?

Фея. Нет, Берендей, закрытие!

Берендей (опомнившись). Уже закрытие?!

1-й чтец.

Лесная сказка, увы, кончается,

Прощаться нам пора.

Но наш веселый отдых

Мы не забудем никогда!

2-й чтец.

В нашем лесном царстве

Мы сумели стать

И туристами, и юннатами.

Хорошо здесь петь, хорошо мечтать

И в кино шагать за вожатыми!

3-й чтец.

Каникулы, каникулы!

Веселые деньки.

Умолкли на три месяца

Все школьные звонки.

4-й чтец.

Пустуют парты школьные,

До осени им ждать,

А дети отправляются

Играть и отдыхать!

1-й чтец.

Один в деревню дальнюю,

Другой идет в поход,

На речку серебристую,

В луга, на огород.

2-й чтец.

А здесь костры задорные

Всю ночь для нас горят.

Живет здесь лагерь «Солнечный»

И дружный наш отряд.

3-й чтец.

А здесь друзья-товарищи,

Веселье, песни, смех.

Пускай нам все завидуют -

Наш лагерь лучше всех!!!

Поют песенки-частушки о случаях, происшедших в лагере.

Утро началось с переполоха:

На зарядку нужно всем бежать,

Я хотел поспать еще немного,

А меня заставили вставать!

Умываться так мне захотелось -

Пасты для зубов в помине нет.

Что с вожатым ночью приключилось:

Славный сделал я ему портрет!

Мы идем в столовую с друзьями,

Вот бы как-то другу удружить.

За обедом я ему с песнями

Не забыл компотик посолить.

Тихий час, а спать так неохота,

Мы ведь очень любим поболтать.

«Что ж, друзья, - сказал вожатый строго, -

Кто не спит - того тренировать!»

На ноги надел большие ласты

И пошел на дискотеку в клуб.

В темноте девчонки напугались.

Знать бы раньше, что не так поймут!

Берендей (начинать петь на мотив ламбады).

Смена позади. Эти дни уже вновь не повторить.

Верю, никогда лагерь милый вам не позабыть.

Вам не позабыть про отряд свой родной,

Где так быстро недели летят.

Вам не позабыть песни под луной

И знакомые лица ребят.

Сразу же выходит группа ребят, и на мотив той же песни ребята обращаются к вожатым и сотрудникам лагеря.

Ребята.

«Сенкю» и «мерси», «данке» и спасибо от души

Вам за то, что вы были в нашем царстве хороши!

Каласена тау вам за игры, за труд.

И простите, что было не так...

Хоть теперь без нас ваши дни пойдут, -

Пусть дела ваши будут «ничтяк»!

Звучат теплые пожелания от отрядов, родителей, вручаются цветы сотрудникам лагеря, вожатым и воспитателям. Вожатые исполняют «Прощальную вожатскую песню» на мотив песни «Вчера» из репертуара «Битлз».

Вожатые.

Вот и все... Смена кончилась, пора домой...

Но коротким будет наш покой и нет у нас судьбы иной.

Нам без вас будет долгим годом каждый час,

Но мы верим, что увидим вас и будем вместе, как сейчас!

Припев:

Нет, нам не забыть теплоту ребячьих глаз!

Их не разлюбить. Как же будем мы без вас?

Все пройдет. О разлуке дождь слезу прольет,

И зимою вьюга заметет, потом подснежник расцветет.

Снег сойдет, и зеленая трава взойдет,

И тогда нас снова через год наш лагерь вместе соберет.

Затем читается стихотворение Н. Крючковой «Прощание слетом».

1-й чтец.

Осенней мелодией лета

Наполнило воздух лесной,

Прощальная музыка эта

Звучит на лугах за рекой.

2-й чтец.

Прощайте, короткие ночи

И солнцем согретые дни,

Рассвета бодрящие очи -

Нас рано будили они.

3-й чтец.

Каникулы уж на исходе,

И царь Берендей, ну, прощай!

За дом и за стол на природе

Спасибо! Без нас не скучай!

4-й чтец.

Сегодня костер нас проводит

До будущей летней поры,

Итоги вожатый подводит

У нас, озорной детворы.

1-й чтец.

Запомнятся старты и игры,

И летний в росе огород.

Костра непогасшие искры,

Прощайте, нас школа зовет!

Берендей.

Не грустите, хотя и немножечко грустно.

Не скучайте, мы еще увидимся!

Фея. Прошло 20 наших совместных дней, а мы с вами их ощущаем, как 2 дня. А все это оттого, что жили мы неунываюче! Нам было приятно видеть ваши радостные лица, задорные улыбки. Каждого из вас мы увидели по-новому. Хотим пожелать, чтобы вы не забывали интересную жизнь в царстве Берендея, оставались всегда добрыми, интересными, веселыми и жизнерадостным и!

Берендей. А для того чтобы я по своей старческой памяти не забывал обитателей моего летнего берендеевского царства, давайте напишем ваши имена на листе и вложим их в символическую капсулу. Ее закопаем под моим могучим дубом. А кто приедет на следующее лето - для тех и раскопаем капсулу.

Идет символическое закапывание капсулы «Лето 2019».

Фея (читает стихотворение С. Акимовой).

Вот грустная пришла минута:

Сегодня выпустим птенцов.

А как их удержать охота,

Воспитывали ведь, в конце концов.

Берендей.

Пришли минуты расставанья,

Не будем долго мы грустить.

Случиться так должно когда-то,

Иначе и не может быть.

Летите смело в мир открытий,

Творите, стройте новый мир.

Вы много можете, ребята,

Мы это честно говорим.

Берендей.

Но об одном не позабудьте:

О чуткости и доброте,

О людях думайте почаще,

Ну и, конечно, о себе.

Тогда всегда любить вас будут,

Беречь, лелеять, охранять.

Жизнь - очень сложная наука,

Должны вы многое понять.

Берендей.

Гордо реет флаг лесной,

Флаг зеленый, дорогой.

Опускать его пора,

Расстаёмся, детвора!

Опускается флаг лагерной смены, все исполняют песню В. Орловецкого «Лагерь, прошай!».

Вот и закончилась смена,

Лагерь, прощай!

Солнцем июльским согретый,

Не унывай...

Встречи у нас будут снова,

Время, лети!

Песню с тобой повстречаем

Вместе в пути!

Припев:

Лагерь, прощай,

Не забывай!

Лагерь, прощай,

Не забывай!

В лагере мы подружились,

Игры и смех.

Радость одну разделили

Сразу на всех.

В вальсе с тобой закружились,

Нас лучше нет.

Буду я ждать твоих писем,

Лета привет.

В школу пойдем мы учиться

Снова с тобой.

Лагерь останется с нами

Нашей мечтой.

Годы пройдут незаметно,

Детство, прощай,

Мы повзрослеем, но нас ты

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева

Г. Моршанск Тамбовской области

2015 г.

Сценарий концерта, посвященного закрытию лагерной смены в пришкольном оздоровительном лагере «РИТМ»

Сценарист и режиссер: МОКШАНОВА И.В., педагог дополнительного образования I квалификационной категории

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня И.Резника и А.Пугачевой «Звездное лето». Выходит ведущий.

Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Рада видеть всех вас:

Как много светлых улыбок

Я вижу на лицах сейчас.

Сегодня праздник закрытия

Лагерной смены, друзья.

Много задора, веселья нас ожидает,

Хочу начать наш праздник с ЗАГАДОК :

Всех жарким солнцем обогреет,

В цветной наряд луга оденет,

Играть, купаться позовёт,

Грибов и ягод принесёт.

Как зовётся время года, кто его мне назовёт? (Лето)

Ведущий: И ещё одна загадка:

Солнце светит ярко,

И светло, и жарко.

А кругом - трава, цветы, -

Целый день броди, броди…

Что за время года это? Ну, конечно, это … (Лето)

Ведущий: Я приглашаю на сцену ребят, которые расскажут нам о

замечательной летней поре. Что же такое лето?

Группа малышей читают СТИХИ - _____ отряд.

Ведущий: Сегодня на нашем празднике обязательны

Выступления показательные:

Это яркая интересная гамма -

Талантливая концертная программа.

В нашем лагере много талантливых детей, которые могут и

вы увидите сегодня! Итак, встречаем: ___________________

___________________________________________________!

отряд

Ведущий: От весёлых ритмов никуда не деться.

Ритмы современные – это ритмы детства!

Наш концерт продолжает _____________________________.

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Сегодня на нашем празднике вам, наверное, некоторым из

вас немного грустно, а всё потому, что закончилась

весёлая и интересная смена. Все мы славно отдохнули,

узнали много нового и интересного, но нам приходится

расставаться. А чтобы расставание не было тяжёлым,

начальник лагеря, наша уважаемая Лариса Питиримовна

приготовила вам сюрприз: дипломы и грамоты каждому

участнику лагеря, отличившемуся своим неповторимым

талантом и заслужившему награду. Наш всевидящий актив

лагеря долго наблюдал за каждым участником смены и в

каждом подметил то, за что можно наградить по заслугам.

Слово предоставляется председателю начальнику лагеря

Свечниковой Ларисе Питиримовне.

Звучат ФАНФАРЫ.

Награждение участников дипломами по номинациям:

самый смелый, самый юный, самый умный, самый спортивный, самый весёлый, самый принципиальный и т.д.

Ведущий:А мы продолжаем наш праздник талантов!

Нынче модно, - каждый знает, -

Песни петь под фонограмму.

От моды мы не отстаём:

Посмотрите, как поём!

Для вас поёт ________________________________, песня

__________________________________.

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все:

Ведь к таланту и труд полагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.

Для вас звучит _______________________________________

в исполнении ________________________________________.

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Слышим песни там и тут…

Ты встречай нас, Голливуд!

Две звезды поют сейчас,

Аплодисментов ждут от вас.

Для вас поют ______________________________________.

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Прекрасен танец! Это волшебство

К себе влечёт стремительно и цепко.

Движенья, ритм и музыки родство

Переплелись с магической подсветкой.

ТАНЕЦ ____________________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Певец в песню душу вложит,

Танцор в танце весь живёт.

Поэт стих о счастье сложит -

В нём душа его поёт.

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Сегодня – настоящий праздник талантов:

Здесь родственных душ сочетанье

Исполняет стихи и весёлые песни.

Но главное то, что сегодня мы вместе!

Для вас поёт ________________________________________!

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР _________________________________________ - ____ отряд

Ведущий: Наступило время нам с вами немного размяться и поиграть!

ИГРА:

Друг на друга посмотрите,

Руки выше поднимите,

И на плечи опустите,

И покрепче все прижмитесь.

Крепко за руки возьмитесь,

Теперь шутливо обнимитесь,

Руками хлопните все дружно.

А зачем нам это нужно? Потому что это... (Дружба!)

1-й отряд, вы – самые лучшие!

2-й отряд, вы - задора заряд!

3-й отряд, вы – суперотряд!

В заключение нашего праздника давайте-ка дружно

Споём нашу лагерную песню о дружбе!

ПЕСНЯ «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»

Ведущий: Мы вместе были 20 с лишним дней подряд.

Когда-то всё хорошее кончается.

И чуть грустнеют лица у ребят:

Пришла пора – наш лагерь закрывается!

И, праздник завершая,

Давайте вместе посчитаем:

СЧИТАЛКА:

Пусть всё получится в жизни у вас – это…

Здоровы были чтоб всегда – это…

Чтоб душу грело изнутри – это…

Чтоб жили все в любви и мире - четыре!

Чтоб никогда не унывать - пять!

Друзей чтоб было всем не счесть - шесть!

Чтоб тепло дарили всем - семь!

Чтоб урожайной была осень - восемь!

Что хорошо всё будет, - верить! – это…

И, конечно, больше добрых песен – это…

Ведущий: Мы благодарим всех, кто принимал участие

в организации работы летнего оздоровительного лагеря

Хотим пожелать всем добра, терпения, старания!..

Ну, что ж, прощаемся и говорим всем: «До свидания!»

Важно и нужно украсить место проведения, и предупредить отряды о прощальном номере.

Действующие лица : Ведущий, Ведущая, дети.

Реквизит : картонные или бумажные круги, ватман, цветные карандаши, краски, кисточки, карточки с предметами, призы за участие, нарисованные карты, клад (может быть кубком, сладким подарком и т.д.).

Ведущая :
Незаметно, стремительно, быстро,
Пролетели наши деньки,
И прощаться будем мы с вами,
Будем все и всегда мы дружны!

Ведущий :
Будем письма писать, сообщения,
Будем часто друг дружке звонить,
Будем помнить все мы моменты,
Смену лагерную нужно закрыть!

Ведущая :
И в эту честь мы объявляем,
И торжественно пообещаем,
Дружбу крепкую нашу хранить,
Дружно всем после лагеря жить!

Ведущий :
И сейчас, предлагаю друзья,
Показать вам свои таланты,
Выступить вам всем пора,
Приготовьте платья, пуанты!

(Отряды показывают заранее приготовленные сценки)

Ведущая :
Все было чудесно, спасибо друзья,
Сплоченность свою показать вам пора,
Тем самым я конкурс вмиг объявляю,
К участию всех я призываю!

Конкурс «Не упади» .
Дети разбиваются на команды (не больше 10 человек). Для этого конкурса нужно подготовиться заранее. Необходимо точно подсчитать количество команд, и для каждой команды приготовить два круга (большой и поменьше). Задача - не покинуть круг, стоя на одной ноге. Участники могут поддерживать друг друга. На втором кругу нога меняется. Выиграет та команда, в которой останется наибольшее количество участников.
Реквизит: картонные или бумажные круги.

Ведущий :
Вы такие молодцы,
Все сумели, все смогли,
На балу таком чудесном,
Веселы и так дружны!

Ведущая :
А теперь, я предлагаю,
Письмецо вам написать,
Пожелать друг другу счастья,
Поздравки свои вписать!

Конкурс .
Каждая команда получает набор: ватман, цветные карандаши, краски, кисточки. В центре каждого ватмана написано слово «Дружба». Задача - каждый участник команды должен написать пожелание под каждой буквой слова или просто нарисовать рисунок. Победит та команда, у кого получится ярче и красочней. После, можно провести небольшую демонстрацию проектов.
Реквизит: ватман, цветные карандаши, краски, кисточки.

Ведущий :
Лейся песня, лейся,
Песня для души,
И ее споют,
Лучшие певцы!
А точней сказать певицы,
Группы краше в мире нет,
Лучшие они, Царицы,
Свой пришлют они привет!

(Пародия на песню «Юра, прощай», группа «Не ангелы». Могут исполнять как вожатые, так и дети, чтоб было веселей, роль артисток лучше отдать мужскому полу)

Переделка песни (как вариант):

1 куплет:
Подарил путевку папа, и я поехала,
Многих тут ребят встретила,
Чтобы их понять, целой жизни мало,
Я в этих ярких днях, смеяться устала!

Припев:
Лагерь прощай, лагерь прости,
Больше с тобой не по пути,
Лагерь, прошу, от грусти избавь,
Лагерь молю, меня вспоминай!
Лагерь прощай, лагерь прости,
Лагерь пойми, нам не по пути,
Названье твое я во сне шепчу,
Лагерь прощай, обратно хочу!

2 куплет:
Уезжать бессмысленно, но я постараюсь,
Просто здесь мысленно, возьму и останусь,
Жить лишь одним тобой, и во сне возвращаться,
К сожалению, пора нам прощаться!

(Припев 2 раза)

Ведущая :
Аплодисменты нашим талантливым артисткам! Невзирая на такой плотный график, они все же смогли найти время и приехать к нам! Браво!

Ведущий :
Давайте с вами поиграем,
Задание имею я,
Сейчас мы многое узнаем,
Смеяться будем детвора!

Конкурс «Интересный диалог» .
Выбирается несколько участников. Каждый тянет карточку на которой обозначен предмет, от лица которого он будет вести диалог со своим собеседником (который тоже делает выбор). Этот конкурс улучшает коммуникативные навыки и стимулирует развитие воображения. Можно также усложнить задачу, предложив обыграть образы. Победителю можно вручить грамоту.
Реквизит: карточки с названием предметов.

Варианты для карточек (могут быть другие):
1. 100-долларовая купюра;
2. Хрустальная ваза;
3. Шоколадка;
4. Бриллиантовое колье;
5. Телефон;
6. Кошелек;
7. Перчатки;
8. Зонт;
9. Книга;
10. Туфли;
12. Автомобиль;
13. Рюкзак;
14. Мороженное;
15. Губная помада;
16. Шуба;
17. Паспорт;
18. Топор;
19. Шкатулка;
20. Кольцо.

Ведущая :
С вами будем мы дружны,
Это обещаем,
И поэтому сейчас,
Праздник продолжаем!
Ведущий :
Предлагаю вам игру,
Чтоб подвигались хочу,
Чтобы весело смеялись,
И усердно чтоб старались!

(Проводится любой подвижный )

Ведущая :
Все справились, все такие молодцы! А теперь давайте подумаем и скажем, что же все-таки такое дружба?

(Ребята делятся своими мнениями. Также можно попросить назвать их пословицы или выражения из фильмов о дружбе. Можно загадать загадки)

Примеры загадок (могут быть другие):
1. На помощь он всегда придет,
Со мной везде и всюду,
И под подъездом меня ждет,
Его я называю... (другом) .

2. Мы с ней одинаковые,
Ходим вместе всюду,
Ведь недаром же она,
Моя лучшая... (подруга) .

3. Мир делает добрее,
Без нее нам никуда,
С нею мы сильнее,
С ней поет душа!
(дружба) .

4. С ним в походы, всюду с ним,
Он никем незаменим,
У меня один такой,
...мой милый, дорогой!
(друг)

5. За меня горой стоит,
И ко мне всегда спешит,
В магазин мы вместе ходим,
Дружбу долгую мы водим.
(подруга)

6. Она добра, умна, красива,
И никем незаменима,
Лучшая она на свете,
Лучше в мире ее нету!
(подруга)

7. Не все имеют и не все хранят,
Не все находят, многие теряют.
(дружба)

Ведущий :
Последнее задание для вас,
И вам оно понравится,
Сокровища пойдем искать сейчас,
Интересно, кто же с этим справится?

Конкурс .
Дети делятся на команды. Каждая получает по карте с подсказками (делается заранее). Задача - отыскать клад. На маршруте можно спрятать несколько приятных мелочей.
Реквизит: нарисованные карты.

Вариант карты (пример):
На одной стороне изображается запутанный рисунок, на другой пишется подсказка, которая ведет к следующей.
1. Пройти 20 шагов на север(к какому-то объекту). Заглянуть под зеленую чашку. (В чашку можно вклеить другую записку).
2. Вы на правильном пути. 15 шагов на восток, и будет вам счастье(в указанном месте можно оставить конверт).
3. На третьей подсказке можно разместить загадку. К примеру:
Идите туда, где солнце встает,
Где дивный цветок на клумбе цветет,
Где яркие краски, сияют огни,
Идите туда, куда приводят мечты!
Под клумбой найдете новый секрет,
Если дадите вы верный ответ.
4. Пройти 2 метра на запад. Через два шага посмотреть вверх (прикрепить подсказку к ветке или к козырьку) и т. д.
Расписать весь маршрут в соответствии с лагерными объектами. Последняя подсказка должна вернуть команды на место проведения закрытия лагерной смены, где дети найдут главный приз.

Ведущая :
Дружба вас сплотила,
Приз вам подарила,
Вы такие молодцы,
Квест несложный наш прошли!

Ведущий :
Праздник наш к концу подходит,
Ждут вас танцы впереди,
Смену нашу закрываем,
Были радостными дни!

Ведущая :
Будем вспоминать мы лето,
Где мы дружбу обрели,
Где встречали мы рассветы,
Пели песни до зари!

Ведущий :
Смену нашу закрываем,
И хотим вам пожелать,
Чтобы к нам вы возвращались,
И друзей не забывать!

По завершению можно провести награждение детей. После этого мероприятия сладкий стол и дискотека.

В последний день смены в воздухе витает лёгкая грусть и предчувствие скорого расставания. В течении дня вожатые организовывают для детей различные маленькие игры, которые дают возможность и детям и взрослым отметить тех, кто за смену стал особенно дорог, выразить благодарность, проявить симпатию. Затем следует общелагерное закрытие смены, а вечером отряды собираются на прощальный огонёк у костра или в отрядной комнате, который является завершающим мероприятием лагерной смены. Сидя вокруг костра, дети вместе с вожатыми вспоминают самые яркие моменты смены, поют любимые песни, обмениваются пожеланиями, играют в игры.
Мероприятия в детском лагере .
В течении дня:

«Ленточки на память».
Простой способ выразить свои дружеские чувства и благодарность – повязать ленточки на руку. Приготовьте много ленточек одинаковой длины (примерно 25-30 см). Рассчитывайте так, чтобы на одного человека приходилось примерно 7 ленточек. В конце заключительного вечера раздайте ленточки всем присутствующим по 7 штук каждому. Скажите людям, что они могут подойти к любому человеку и в знак признательности повязать ему на руку одну ленточку, а также сказать теплые слова, поблагодарить, а может и обменяться адресами! Проследите за тем, чтобы у вас не осталось людей без ленточек,

«Обнималки».
Вожатые заранее готовят большие нити разных цветов (чем больше будет оттенков, тем лучше) на каждого ребёнка и вожатого. К каждой большой нити привязан пучок коротких нитей (отрезков) того же цвета. Длинная нить надевается на шею, а отрезки участники лагеря повязывают на длинные нити других, произнося при этом слова благодарности, пожелания, признания. В результате у каждого будет букет из разноцветных коротких нитей на шее. Ребята повязывают друг другу, вожатым и воспитателям ниточки, желая при этом что-то хорошее. После этого два человека обнимаются.

«Дерево желаний».
В последние дни каждый отряд приходит к дереву желаний, которое является символом обязательного исполнения желаний и оставляет на нём завязанную ленточку «на счастье».

«Кораблик»
Ребятам предлагается написать на листах бумаги свои мысли о друзьях, о лагере, о себе. Затем из этих листов сделать кораблики и оправить «флотилию» в путь по волнам моря в далекий путь, в страну детства.

«Роза и Камень».
Отдаём розу тому, кому хотим сказать спасибо, отмечая положительные черты характера, поступки, и ему же отдаём камень с указанием того, что этому человеку надо изменить в себе.

Огонёк:

«Слово вожатого».
Начиная огонёк, вожатый может высказать отношение к тому, что происходило в отряде. Каким для него стал отряд, каким он его видел, что ему понравилось, а что он бы посоветовали изменить, для того чтобы в будущем не совершались эти ошибки.

Впечатления о смене:

«Фото на память».
Заранее готовятся мини-кадры и нарисованные фотографии, которые обсуждаются на огоньке. На них написаны моменты совместной жизни в отряде:
первая встреча
кто как заехал (если заезжали не одновременно)
кто первый…

«За эту смену...»
Все стоят в кругу. У вожатого мячик. Он кидает его любому из отряда со словами: «Лови, (имя)». За эту смену мне больше всего понравилось...«и показывает это „нечто“ мимикой и жестами. Тот, у кого мячи, отгадывает и кидает следующему.

Впечатления об окружающих:

»Ромашка" или самый-самый-самый.
Делаете две ромашки с отрывающимися лепестками. Одну для мальчиков, вторую для девочек. На лепесточках пишете: самый сильный, самый умный. самый-самый-самый, мисс очарование, самая обаятельная, мисс улыбка и т.д. Можно и отрицательные качества, но не обидные: капризулька, растераяшка, непоседа и т.д. Мальчика просите оторвать лепесток с «девчоночьей» ромашки, и вручить любой девочке. Она потом оторвет лепесток с мальчишечьей и вручит мальчику. Хорошо бы иметь еще прозапас вожатскую ромашку - вдруг будут дети не получившие ни одного лепестка - вы ненавязчиво исправите положение.

«Зажигание звёзд»
Каждый берёт звезду (заренее вырезанную вожатыми) и как бы зажигает её для кого-то очень близкого. Это такое особое «спасибо» близкому человеку.

«Расскажи мне обо мне».
Каждый может сказать, что думает о каждом. Тот, о ком говорят, может попросить высказать; свое мнение о себе любых членов отряда. Вероятно, это будут сам уважаемые и авторитетные для него люди. Но нужно обязательно помнить, что если вы решили провести такой разговор в отряде, он не должен обернуться судилищем, сведением счетов. Во многом нужно руководствоваться и уровнем развития отряда. Во время «огонька» вожатый должен чутко реагировать на все реплики ребят, умело управлять разговором.

«Ассоциации 1»
Один человек выходит за дверь. Ребята загадвают одного человека из отряда. Задача водящего - задавать вопросы типа: «на какое животное (растение, сказку, героя мультика) похож этот человек. Задается 5 вопрсов, после чего водящий делает предположение.Если угадал - ведущий сменяется.

»Ассоциации 2".
Один из участников (водящий) выходит из комнаты. Перед выходом он встанет перед остальными, а все (про себя) постараются сформулировать впечатление о нем: какой он, каковы главные черты его характера? Когда водящий выходит за дверь, ему дают оценку-определение. Здесь могут быть такие варианты: 1) каждый человек говорит о водящем, какой он, это запоминается или записывается. Когда водящий возвращается, он должен угадать, кто что про него сказал. («Один человек сказал про тебя, что ты шумный. Кто это?») Ответ дается после всех вопросов; 2) оставшиеся дают оценку ушедшему сообща (не менее трех определений). Когда он вернется, ему нужно угадать, как охарактеризовала его группа. Он угадывает до тех пор, пока не назовет хотя бы 3-4 качества, сформулированных группой. Лучше больше, но на одного человека отводится не более двух минут.

«Черный и золотой стул».
Ведущий говорит: «В центре стоит стул, на который может сесть любой участник игры. Все остальные садятся плотно вокруг него. Сидящий на стуле диктует условие: если он говорит, что стул «золотой», то все будут говорить о сидящем на нем только хорошее; если «черный», то все столь же искренне, от души будут говорить о его слабых сторонах и недостатках. Кто и на какой стул хочет попасть?» Выбранный член группы садится на стул. После того, как все высказались, сидящий на стуле говорит о своих впечатлениях по этому поводу. Замечание. Упражнение можно разнообразить. Например, стул может быть «цветным», и тогда можно характеризовать сидящего на нем разносторонне. Это не должна быть механическая сумма достоинств и недостатков человека, нужно стараться говорить, избегая оценок «хорошо» и «плохо».

«У меня появился друг»
Все садятся в круг. Первый человек говорит: «У меня появился друг...» далее описываются его внутренние качества (отзывчивый, добрый, активный, чудоковатый и т.д.) Остальные должны понять о ком идёт речь. Если возникли затруднения, описывается внешность человека. Когда ребята угадывают о ком идёт речь - право голоса передаётся ему. И т.д.

Пожелания:

«Подарки».
Материалы: каждому участнику набор листков в количестве, на единицу меньшем общего количества участников; карандаш. Все члены группы анонимно дарят друг другу воображаемые подарки, как если бы возможности дарящего были не ограничены ничем. Все пишут названия, наименования, обозначения, характеристики и количество тех вещей, предметов, объектов, явлений, которые хочется подарить именно данному участнику. Подарки не подписываются дарящим. Затем ведущий собирает подарки и складывает отдельными наборами, не передавая адресатам до тех пор, пока не будут собраны подарки для всех. Затем подарочные наборы раздаются. Некоторое время участники изучают содержание записок. Обсуждение итогов может вылиться в свободный обмен впечатлениями. Выводы, догадки, соображения, связанные с характером подаренного друг другу, участники делают сами.

«Чемоданчик»
По отрядной комнате разкладываете сложенные в виде «чемоданов» и просто вдвое листы бумаги. Сверху подписана фамилия ребенка. у детей в руках фломастеры. Они свободно перемещаются по комнате и пишут пожелания в чемоданы друг другу. Такой же вариант, но более прикольно - листок А4, приколотый на спину каждому.

«Добрые ладошки».
Из листа бумаги А4 вырезается ладошка для каждого ребенка. Все члены отряда под красивую музыку, сидя в одной комнате, пишут друг другу адреса и пожелания. Можно так же сделать прощальный забор, где все ребята в любое время будут подходить, и оставлять свои пожелания, впечатления, рисунки и адреса.

«Круг пожеланий».
У каждого участника имеется чистый лист бумаги, он делится на три колонки: «что мне нравится в этом человеке», «что не нравится», «что я ему хочу пожелать», подписывается фамилия владельца. После этого каждый участник передает свой подписанный листок соседу слева (по часовой стрелке), тот заполняет колонки и передает следующему и т.д.

«Коридор»
Отряд делится на 2 части и становится друг на против друга, образуя таким образом коридор. Одному участнику завязывают глаза, и он начинает идти по коридору, подходя по очереди к каждому кто стоит в этом коридоре. А тот тем временем нашептывает этому человеку свои желания и пожелания… Пройдя полностью этот коридор, участник становится в конец, и глаза завязывают следующему, который повторяет всю эту процедуру… Это очень эмоциональное мероприятие, с морем слез и объятий.

«Обмен пожеланиями, письмами, адресами».
Заранее ребята вместе с вожатым или в тайне друг от друга могут сделать книжечки, открытки для себя или для другого. В эти книжечки на «огоньке» ребята напишут пожелания или свои адреса, а могут написать серьезные письма тому, кому хочется, - ведь не всегда решишься или успеешь сказать что-то важное.

Церемонии со свечами:

«Свечи на воде».
В последний день заезда во время прощального вечера на воду речки (пруда, фонтана) опустят свечи лучшие ребята смены, из каждой семейки по 5-7 детей. В тот момент, когда будет гореть последняя свеча, можно загадывать желания, и оно непременно сбудется.

«Свечи»
У каждого члена отряда в руках - горящая свеча в фольге. Желательно, включить тихую красивую мелодию. При этом ребята подходят друг к другу, говорят слова, которые хочется сказать или пожелать данному Человеку, и капают ему в свечу немного воска. Затем меняют партнера, и ритуал повторяется.

«Церемония свечей».
Все материалы (свечи, подсвечники, ленточки, картинки) готовятся заранее. Выберите N человек или N пар (по количеству свечей). Одна свеча, самая длинная, должна быть для ведущего церемонии (N+1 свеча). Каждому человеку (паре) раздайте листочки с их частью легенды или прощального рассказа и свечи. После того как они читают то, что у них написано на листочках, нужно зажечь их свечу от свечи ведущего. После того, как все свечи зажжены, нужно сделать круг, взяться за руки. На этом церемония заканчивается.

«Спасибо»
Красивая музыка (лирика), дети стоят по кругу, вожатый в центре со свечкой. Подойти к любому человеку, передать свечку и обратиться с фразой «спасибо тебе за то, что.....», а потом встать на его место в круг, а он пойдет искать следующего…

«Круг из свечей».
Правила игры: На песчаном пляже (или на расчищенной поляне) прокладываются две неглубокие прямые борозды в виде большого круга. Лучше, конечно, чтобы это был песок или такая почва, в которую легко воткнуть горящую свечку. Ребят собирают уже ночью, всем желающим раздаются свечи. В центре круга уже горит одна большая зажженная свеча, от которой потом и зажигаются первые свечки. Этому мероприятию предшествует общая беседа, настрой должен быть серьезным. Вожатый предлагает всем желающим зажечь свечу и сказать перед всеми или про себя что-то важное, дать обещание или поблагодарить. Постепенно, один за другим, дети зажигают свечи, ставят их в уже готовые бороздки, и получается большой горящий круг на земле. Зрелище очень впечатляющее!

От вожатых:

«Вожатский галстук».
Вожатые снимают свои вожатские галстуки и на последнем огоньке и одевают их самым достойным, а сами становимся на это время «детьми». Но это если отряд дисциплинированный.

«Письмо»
Раздаём письма адресованные ребятам от вожатых, которые они смогут открыть только уже по дороге домой или дома, сердечки с пожеланиями.

Для следующей смены:

«Письмо следующей смене».
Письмо составляется всем отрядом. Форма письма и способы его составления могут быть совершенно различными. Писать можно на обычном листе А-4. Можно придать ему вид древнего свитка: намочить, высушить на солнце и загнуть углы. На листе ватмана. Можно придать форму листка, конфеты, конверта, рожицы и т.д. Коллаж, аппликации, фотографии, подручные материалы, сухоцветы– это далеко не все приемы и способы составления письма. Письмо можно положить в коробку, бутылку и пр., спрятать на территории лагеря и составить план территории с обозначением места «клада». А карту лучше всего подарить (торжественно вручить) вожатому, остающемуся на следующую смену.

«Звездопад».
Можно раздать каждому по небольшой звезде, на которой ребята напишут свои прощальные слова и пожелания следующей смене, а затем наклеить звезды на загрунтованный ватман - это будет ваш прощальный звездопад.