Обособленнные определения и приложения. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения

План урока

  1. Приветствие. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания
  3. Объявление темы и целей урока
  4. Закрепление материала
  5. Домашнее задание

Задачи:

- образовательная :

1) закрепление знаний об обособлении определений, выраженных причастными оборотами и прилагательными с зависимыми словами, двумя (тремя) согласованными одиночными определениями;

2) совершенствование умений правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными согласованными распространёнными и нераспространёнными определениями;

3) правописание Н и НН в причастиях и прилагательных; согласование причастий и причастных оборотов;

- развивающая : развивать пунктуационную зоркость, речь, память, логическое мышление, внимание, волю, эмоции;

- воспитательная : воспитывать интерес к предмету.

Средства обучения: учебник “Русский язык. 8 класс”.С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Масимов и др. – М., “Просвещение”, 2011; презентация по теме урока, таблица “Обособление определений и приложений”, карточки для индивидуальной работы

Ход урока

1. Приветствие. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают предложения, выписанные из упр.298 в таблицу

Какие графы вам не удалось заполнить?

Запишите предложение Тишина на рассвете,такая редкая в Москве, только усиливала его волнение .

Назовите грамматические условия обособления согласованных распространённых определений

3. Объявление темы и целей урока

Презентация слайды № 1, 2

Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки постановки знаков препинании я в предложениях с согласованными распространёнными определениями

4. Закрепление материала

1) Объяснительный диктант

1. Холодный ветер, резкий и упорный, кидает нас, и тяжело грести. 2. В воздухе кружилась сухая трава, листва, сорванная с деревьев, и мелкие сучья. 3. На лес, озябший т нагой, вдруг упадут сырые снегопады. 4. Почти все газели, и африканские, и азиатские, не признают тесноты лесов.

Индивидуальная работа с карточками

Расставьте знаки препинания. Графически объясните их.

1.Ссердитый на вид он был добряк в душе.

2. Благословенна русская земля открытая для доброго зерна.

3. Хмурившаяся с утра погода стала понемногу разъясняться.

4. Осенённая реющей влагой распустила ты пряди волос.

Расставьте и графически объясните знаки препинания. Вставьте пропущенные орфограммы.

Утомлё....ый ходьбой по болоту забрёл я в сарай и заснул глубоко.

2. Из угла комнаты на неё смотрели два глаза (не) подвижные огне... ые.

4. В кристалл холодный убра...ы сады внезапно занесё... ые метелью.

2) Исправление ошибок

Презентация слайды №3

Укажите предложения с пунктуационными ошибками. Исправьте их и выпишите эти предложения, обозначьте пунктограмму.

1.Разгоревшийся на ветру костёр тушили очень недолго.

2. Рассеянный и неспособный, он постоянно подвергался наказаниям.

3. Где-то невидимая глазу журчит вода.

4. Вдруг на яркой полосе пересекающей пол промелькнула тень.

5. Ты молодой и сильный должен идти впереди.

Проверка

Презентация слайды №4

Класс выполняет устно. Затем несколько учеников выполняют эту работу на оценку

4) Конструирование предложений

Презентация слайды №4

Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Графически объясните орфограммы и пунктограммы.

Серебря....ые часы(лежащий рядос со стари...ым оружием) красивые и изыска....ые тускло поблёскивали.

Единстве...ая це...ая улмка против (непойма...ый преступник) была легкомысле...о упуще..а сотрудниками (следстве...ая группа).

Преступник оставил свои отпечатки не на дверце (бронирова...ый сейф), а на (приотворё...ая дверь) сте...ого шкафа.

5) Работа с текстом.

Запишите текст под диктовку.

Зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей, развёртывала передо мной свои диковинные картины.

Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. Развевая седые гривы, храпели лошади. Протяжно покрикивал ямщик, похожий на рождественского деда. По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство, таинственное и неподвижное.

Найдите предложение, в котором заключена основная мысль текста.

Озаглавьте текст так, чтобы в заголовке была выражена эта мысль.

Определите роль обособленных определений в данном художественном тексте.

С помощью каких ещё художественных средств автор рисует удивительную картину зимы? Приведите примеры из текста.

5. Домашнее задание.

Упр.300 или 306 (по выбору)

Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения) и в сложносочиненном предложении

За правильное выполненное задание сможешь получить 2 балла .

Теория к заданию 16 по русскому языку:

Алгоритм выполнения задания 16 ЕГЭ по русскому языку:

  1. Выделите основы.
  2. Вставьте знаки препинания, если это потребуется.
  3. Выпишите номера предложений, в которых одна запятая.

Задачи для тренировки

    Расставьте знаки препинания. ОДНУ

    1) Пленяющая красота русских пейзажей поразительна и надолго остаётся в памяти.

    2) К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся и оттиски руки человека и непонятные узоры с беспорядочными переплетениями волнистых линий.

    3) Логику познания Декарт выстроил от простейшего и очевидного к сложному и непонятному.

    4) Для художественной речи характерна как образность так и эмоциональность.

    5) Впервые за столь долгие военные годы из парка доносился звонкий детский смех и слышался скрип проржавевших качелей.


    Решение
  1. Расставьте знаки препинания ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) Дети и внуки разошлись по огороду поливать огурцы и помидоры.

    2) Он любит и плавать и рисовать и играть на гитаре.

    3) Дети пели плясали и веселились.

    4) Тимур любит петь и танцевать играть в футбол и следить за игрой.

    5) Взрослые пели да плясали.


    Решение
  2. Расставьте знаки препинания . Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) Мы собирали клубнику и землянику и смородину.

    2) Мал ученик да удал.

    3) Они играли да веселись.

    4) Алексей любит слушать рок и классику и джаз.

    5) Художник любит и свои и подаренные ему картины.


    Решение
  3. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ДВЕ

    1) Саша любит как осень так и зиму.

    2) Они будут бегать или прыгать.

    3) Артем знает что скоро наступит сессия и его отчислят.

    4) Сначала хозяйка была веселой и гостеприимной однако после прихода некоторых личностей стала скрытой и мнительной.


    Решение
  4. Расставьте знаки препинания . Укажите два предложения, в которых нужно поставить ДВЕ запятые. Запишите номера этих предложений.

    1) Екатерина любит ягоды и фрукты.

    2) Она любит не только горький но и белый шоколад.

А 21. В 5. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

(ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА).

Обособленные члены предложения.

Обособленными называют такие члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно. Обособленные члены предложения делятся на следующие группы:

1. Обособленные определения:

а) выраженное одиночными или однородными прилагательными, иногда прилагательными с зависимыми словами. А он, мятежный , просит бури…

б) выраженное причастным оборотом. Ребяческий крик, повто­ряемый эхом , с утра до ночи гремит по лесам.

в) выраженное приложением. Волга, великая русская река , не мо­жет не поражать красотой и величие.

ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПРИЛОЖЕНИЙ

Выделяются запятыми

1. Любые определения и приложения (неза­висимо от степени их распространенности и местоположения), если они относятся к личному местоимению .

Дружившие с детства, они никогда не расставались.

Они, агрономы, поехали работать в село.

2. Согласованные распространенные опреде­ления и приложения, если они стоят после определяемого существительного.

Ягоды, собранные детьми, были вкусны. Дед, участник войны, знал все о далеком времени.

3. Два или несколько однородных согласован­ных нераспространенных определения, стоя­щих после определяемого существительного.

Ветер, теплый и ласковый, разбудил цветы на лугу.

4. Согласованные определения и приложения (сто­ящие перед определяемым существительным), если имеют добавочное обстоят. зна­ч. (причинное, условное, уступительное и др.)

Измученные тяжелой дорогой, ребя­та не могли продолжать путеше­ствие (причина).

5. Согласованные приложения (в том числе и одиночные), если они стоят после определяе­мого слова - существительного собственного. Исключение: не выделяются одиночные приложения, сливающиеся с именем существительным по смыслу.

Возглавлял отряд Сергей Смирнов, опытный разведчик.

В отрочестве я зачитывался книга­ми Дюма-отца.

ПРИЛОЖЕНИЯ С СОЮЗОМ КАК

2. Обособленные обстоятельства:

а) выраженные одиночным деепричастием или деепричастным оборотом (Выспавшись , я пришел в хорошее расположение духа);

б) выраженные существительным с предлогами несмотря на, бла­годаря, вопреки, в силу и др. (В доме, несмотря на сильный мороз , было тепло).

ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Обособляется

Не обособляется

1. Деепричастные обороты и оди­ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке.

Я, запыхавшись, остановился.

2. С предлогом несмотря на: Он улыбался, несмотря на плохое настроение.

3. С производными предлогами благодаря, вопреки и др., если стоят перед сказуемым: Вопреки предсказанию , погода прояснилась.

1. Фразеологизмы, в состав ко­торых входят деепричастия:

Он слушал раскрыв рот.

Он работал спустя рукава.

2. Деепричастия с наречным значением: стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя, иг­рая и др.

Он читал лежа. Он лежа читал.

Но: Он читал, лежа на диване.

3. Обособленные уточняющие члены предложения , которые упот­ребляются с целью конкретизации или пояснении других членов пред­ложения.

Член предложения

Пример

Обстоятельство

Слева, v берега, мы остановились для отдыха.

Определение

На ней было платье красного, почти алого, цвета.

Дополнение

Возвращение всего семейства, даже лохматого пса, подействовало на него оживляюще.

Главные члены предложения

Старушка, сторожиха, была очень напугана рассказом.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ УТОЧНЯЮЩИХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обособляются

Примеры

1. Уточняющие обстоятельства места и времени

С экскурсии ребята вернулись поздно ночью, в двенадцать часов.

2. Уточняющие члены предложе­ния, присоединяемые при по­мощи союзов то есть, или (= то есть)

Над водой летали и кричали альбатросы , то есть морские чайки.

3. Уточняющие члены со слова­ми особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и др.

Незаметным образом я привязался к доброму семейству, даже к кривому гарнизонному пору­чику.

4. Уточняющие дополнения с предлогами кроме, помимо, сверх, вместо, исключая, включая, за исключением и др.

5) В роли уточняющих членов могут быть и другие обстоятельства, а также приложения.

Он встретил меня хорошо, по-братски . Ученик 5 класса , Федоров Вася, отсутствует в школе по уважительной причине.

Определения обособляются (то есть выделяются интонационно при произношении и знаками препинания на письме)

Определения не обособляются

Относятся к личному местоимению: А он, мятежный, просит бури... (М.Ю. Лермонтов);

Входят в состав сказуемого: Аккуратный старичок ходил вооруженный дождевым зонтиком. (М. Горький);

Стоят после определяемого существительного: Чичиков в довольном расположении духа сидел в своей бричке, катившейся давно по столбовой дороге. (Н.В. Гоголь);

Стоят до определяемого существительного и не имеют добавочного обстоятельственного значения: Освещенная фонарями аллея вывела нас к дому);

Стоят перед определяемым существительным и имеют добавочное обстоятельственное значение: Довольный праздничным обедом, сосед стоит перед соседом. (А.С. Пушкин);

Согласованное определение выражено составной сравнительной или превосходной степенью: Написан рассказ более интересный, чем я ожидал.;

Стоят после неопределенных, указательных, притяжательных и определительных местоимений, имеющих значение уточнения или пояснения: Все, связанное с моим детством, до сих пор вызывает ностальгические чувства;

Стоят после неопределенных, указательных, определительных, отрицательных и притяжательных местоимений, являясь неделимыми членами предложения: Все смеющееся, веселое, отмеченное печатью юмора было ему недоступно. (В. Короленко);

Запомните:
- всегда обособляется оборот вместе взятое:
Все это, вместе взятое, убеждает нас в правильности нашего выбора.;
- обособленное определение может выделяться ТИРЕ:
1) В середине предложения: Каждый из нас решает этот вопрос - уехать или остаться - сам для себя.
2) В конце предложения: Меня привлекал этот взгляд - загадочный, напоминающий о Сфинксе.
3) Несогласованные определения, выраженные неопределенной формой глагола, перед которой можно поставить а именно:
Я шел к вам с чистыми побуждениями, с единственным желанием - сделать добро! (А. Чехов)

Несогласованные определения НЕ обособляются, если относятся к нарицательному существительному: Мы подошли к дому с выбитыми ставнями, распахнутыми настежь и наполовину выломанными дверями.

Знаки препинания при обособленных приложениях

Приложение - это определение, выраженное существительным без предлога, стоящим в том же падеже и числе, что и определяемое слово: зима-волшебница .

Одиночные приложения пишутся через дефис

В одиночных приложениях дефис НЕ ставится

С определяемым им. нарицательным существительным: сосед-музыкант ;

Если стоящее перед определяемым существительным приложение можно заменить однокоренным прилагательным:
Красавец мужчина - красивый мужчина ;

С собственным существительным, выступающим в роли приложения при родовом понятии: Москва-река

Если имя собственное стоит после нарицательного: река Москва ;

Если на первом месте стоят слова товарищ, гражданин, господин, наш брат: гражданин судья ;

Если в сочетании двух нарицательных существительных первое обозначает родовое понятие (более широкое), а второе - видовое (более узкое): гриб боровик

Обособленные приложения - это приложения, которые выделяются интонацией при произношении и знаками препинания (запятыми и тире) на письме.

Приложение обособляется и выделяется запятыми , если:

  • распространенное приложение относится к имени существительному:

    Здоровая баба, одна из его невесток, принесла горшок с молоком. (Л. Толстой);

  • приложение оторвано от определяемого слова - существительного:

    Дверь нам открыла одна из участниц этого конкурса, актриса.

  • одиночное нераспространенное приложение стоит после нарицательного существительного," имеющего при себе зависимые слова:

    Ухаживала за мной одна девушка, полька. (М. Горький);

  • стоит после определяемого слова - собственного существительного:

    Сергей Николаевич Воронов, привлекательный мужчина, всегда был душой женского коллектива;

  • стоит перед определяемым словом (собственным существительным) и имеет добавочное обстоятельственное значение:

    Отступник бурных наслаждений, Онегин дома заперся, зевая, за перо взялся. (А. Пушкин);

  • служит для пояснения или уточнения нарицательного существительного (можно подставить слова: а именно, то есть, а зовут):

    Одна из студенток, Наташа Петрова, сразу же привлекла мое внимание;

  • относится к личному местоимению (при этом оно может находиться до и после определяемого слова - личного местоимения):

    Она, оптимистка, не хотела думать о плохом.

Различайте:

  • обособленные приложения и сказуемые, выраженные существительными в именительном падеже: Ему, лентяю, было трудно заставить себя заниматься. - Он лентяй, поэтому ему трудно заставить себя заниматься.

Запомните:

  • обособленные приложения могут присоединяться словами ТО ЕСТЬ, ИЛИ (= ТО ЕСТЬ), НАПРИМЕР, ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, ПО ПРОЗВИЩУ, ПО ФАМИЛИИ, ПО ИМЕНИ, РОДОМ. Запятая после таких слов НЕ СТАВИТСЯ:

    Многие студенты, например химики и биологи, приняли участие в этом мероприятии;

  • обособленные приложения могут присоединяться, союзом КАК, который имеет значение по причине: Как лучший ученик, Николаев был избран старостой группы.

Различайте:

  • обособленные приложения, присоединяемые при помощи союза КАК (= ПО ПРИЧИНЕ) и КАК (= В КАЧЕСТВЕ):

    Как ответственному человеку, Сергею поручали самые трудные задания. (Поручали почему?) - Я знала Сергея как (= в качестве) ответственного человека.

Приложение обособляется и выделяется ТИРЕ , если:

  • подчеркивается самостоятельность распространенного приложения, находящегося в конце предложения:

    Я не слишком люблю это дерево - осину. (И. Тургенев);

  • имеет пояснительный характер (выделяется тире с двух сторон):

    Столетний дуб - самое красивое дерево в нашем парке - всегда собирает около себя множество людей;

  • перед приложением можно поставить слова А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ:

    Я ждал созревания великолепной нашей ягоды - терновника. (В. Солоухин);

  • приложение относится к одному из однородных членов (для внесения ясности):

    На собрании выступили директор, староста класса - Алеша Петров и классный руководитель.

Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник Лопатин Владимир Владимирович

Знаки препинания при обособленных несогласованных определениях

§ 53. Несогласованные определения, выраженные существительными в форме косвенных падежей с предлогами и относящиеся к нарицательным именам существительным, обособляются :

1) если определяемое слово уже имеет впереди стоящие согласованные определения: Дверь отворяется, и в комнату входит маленький, сухой старик, с острой, седой бородкой, в тяжелых очках на красном, хрящеватом носу, в белом, длинном переднике и с лампой в руке (М. Г.); В альбоме был большой фотографический снимок: внутренность какой-то пустой часовни, со сводами, с блестящими стенами из гладкого камня (Бун.); Был сухой морозный день начала ноября, с серо-свинцовым спокойным небом и реденькими, почти считанными снежинками (Б. Паст.); Был последний холодный предвесенний день, с ветром, хлещущим изморосью (А. Цвет.);

2) если несогласованные определения включаются в ряды однородных членов вместе с согласованными определениями (определяемое слово в таком случае может и не иметь впереди стоящего определения): Художник, ростом невысокий, юношески легкий вопреки своему росту, в берете и бархатной куртке , прошелся из угла в угол (Бун.).

Если же определяемое имя не имеет других (согласованных) определений, то обособление несогласованных определений факультативно. В таком случае обособлению способствует необходимость указания на вполне конкретные, частные признаки предмета или признаки временно?го характера , приписываемые предмету в данный момент: Крошки, размером с конопляное зерно , должны быть тщательно подобраны (Вороб.); Доктор, со шпагою в руке , выбежал в спальню (Тын.). Ср., однако: Продавец в чистом белом халате и синей шапочке обслуживал… клиента (Булг.).

При обозначении постоянных признаков определение не обособляется : На табуретках с золочеными ножками сидел целый ряд дам (Булг.).

§ 54. Обособляются несогласованные определения, если относятся к сочетаниям существительных и распространяющих их необособленных определений: Но вот к крыльцу подъехал господин в пенсне, с изумленными глазами, в черном бархатном берете, из-под которого падали зеленоватые кудри, и в длинной дохе блестящего каштанового меха (Бун.) - определяется словосочетание господин в пенсне ; Рядом со школой я построила общежитие на двадцать человек, с комнатой для дядьки, удобной столовой и светлой кухней (Сол.) - определяется словосочетание общежитие на двадцать человек .

Примечание. Несогласованное определение может не обособляться, если определяемое нарицательное имя само по себе не способно полноценно выразить смысл в данном контексте: И пришел как-то утром, в приемные часы, в кабинетишко Корнилова человек в очках и в странной какой-то , то ли летней, то ли зимней, очень мятой шляпе (Зал.); Впереди него стоял мужчина в шляпе (Шукш.) - слова человек и мужчина в данных контекстах требуют конкретизации путем указания на отличительные признаки (человек в очках и в странной шляпе, мужчина в шляпе ).

§ 55. Обособляются несогласованные определения, относящиеся к собственным именам , поскольку собственное имя само по себе характеризует лицо как единственное и вполне конкретное; определение указывает на признаки, приписываемые лицу в данный момент: Через минуту Иван Маркович и Саша, в пальто и в шапках , спускаются вниз по лестнице (Ч.); Шабашкин, с картузом на голове , стоял подбочась (П.).

§ 56. Обособляются несогласованные определения, относящиеся к личным местоимениям: Сегодня она, в новом голубом капоте , была особенно молода и внушительно красива (М. Г.); Я посмотрела в окно сквозь ветви ясеней и вижу: река вся голубая от луны, а он, в белой рубахе и в широком кушаке с распущен-ными на боку концами , стоит одной ногой в лодке, а другой на берегу (М. Г.); В половине января, ночью, в том же самом пальто, но с оборванными пуговицами , я жался от холода в моем дворике (Булг.).

§ 57. Обособляются несогласованные определения, отделенные от определяемых слов - существительных и местоимений - другими членами предложения: Тотчас, вся в летнем прозрачном солнце , склонилась над ним Мария Щербатова (Пауст.); В легком воздушном платье , вошла она в комнату и села напротив окна .

§ 58. Обособляются несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательных (они имеют значение уточнения): …Там плыли тени, их было много, и одна из них, темней и гуще , чем другие, плыла быстрей и ниже сестер (М. Г.). - Ср. которая была темней и гуще, чем другие; Иногда в общей гармонии плеска слышится более повышенная и шаловливая нота - это одна из волн, посмелее , подползла к нам (М. Г.). - Ср.: которая была посмелее; Длинная, ниже колен , рубаха старика ослепительно белела под луной (Шукш.); Ему показалось, что к дороге, по которой он идет, пристроилась другая, поменьше (Пелев.).

§ 59. Обособляются несогласованные определения, относящиеся к определениям-прилагательным и имеющие значение уточнения: Сквозь нее [зелень] просвечивает голубое, в серебре , небо (М. Г.); Прошел в горницу, разделся, бережно повесил праздничные, с лампасами , шаровары (Шол.); Справа, у подножия сопок, расстилалось большое поле, покрытое высокой, в рост человека , травой (Чак.); Именно в тот канунный, перед бурей , год случились некоторые значительные для Ивана Матвеича происшествия (Леон.). (См. также § 79.)

При отсутствии значения уточнения такие определения не обособляются: Красное в горошек платье выделяло ее в толпе .

§ 60. Несогласованные определения, выраженные инфинитивом, обычно не обособляются, они образуют вместе с именем существительным словосочетание: желание учиться, приказ выехать, идея создать общество милосердия, мечта заняться искусством, распоряжение выполнить задание . Например: Я дал команду залечь и приступить к изучению оборонительной системы противника (Зл.); Нужно иметь мужество признать и свою неудачу (Копт.); Кирилл Иванович ощущал в себе желание повторять каждое слово по нескольку раз, но почему-то боялся делать это (М. Г.).

Инфинитив в качестве определения отделяется от определяемого слова знаком тире , если определяемое имя уже имеет при себе определение. Инфинитивное определение в таком случае приобретает смысл дополнительного разъяснения (возможна вставка слов а именно ): Сбывалась старая вихровская мечта - еще раз прикоснуться щекой к суховатой, вскормившей его груди (Леон.).

Обособленные инфинитивные определения, распространенные и нераспространенные, располагаются в конце предложения: - Я наложу на всех одну обязанность - творить (М. Г.); А почему бы вам, скажем, не задаться простой и очень важной целью - сэкономить средства, выделенные государством вашей школе (газ.).

При расположении внутри предложения инфинитивные определения, даже при наличии дополнительных определений при определяемом имени, не обособляются: Но, может быть, моя способность постигать окружающий мир для того и дана мне, чтобы когда-нибудь перенести меня в другое пространство? (Зал.).

При расположении внутри предложения инфинитивные определения могут приобретать характер вставных конструкций с уточняюще-разъяснительным значением и тогда выделяются с двух сторон тире (или скобками): Два эти сами по себе совершенно разные события - покинуть родную землю и ступить на землю Франции , - каждое из которых должно бы явиться самостоятельным грандиозным событием, сливаются в два-три общих слова телеграфного текста: «Долетел благополучно» (Сол.). (См. также § 97.)

Из книги Справочник по русскому языку. Пунктуация автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

§ 51. Знаки препинания при диалоге 1. Если реплики диалога даются каждая с абзаца, то перед ними ставится тире:- Значит, немец спокоен?- Тишина.- Ракеты?- Да, но не очень часто (Каз.).2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них

Из книги Большая Советская Энциклопедия (ЗН) автора БСЭ

§ 71. Альтернативные знаки препинания 1. При сложных подчинительных союзах запятая ставится один раз - или перед всем союзом, или, в зависимости от смысла, интонации, определенных лексических условий, перед второй частью (первая входит в состав главной части

Из книги Справочник по правописанию и стилистике автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

§ 72. Вариативные знаки препинания Часто в печати встречается различное пунктуационное оформление аналогичных текстов. Выше, например, говорилось, что перед присоединительной конструкцией могут стоять разные знаки препинания: запятая, тире, точка, многоточие (см. § 24,

Из книги Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

Из книги Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник автора Лопатин Владимир Владимирович

§ 123. Знаки препинания при диалоге Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например: – Родные есть? – Нет никого. Я один в мире. – Знаешь ли грамоту? – Да. – Знаешь ли какой-либо язык, кроме арамейского? – Знаю. Греческий (Булгаков). Если

Из книги Рок-энциклопедия. Популярная музыка в Ленинграде-Петербурге, 1965–2005. Том 1 автора Бурлака Андрей Петрович

§ 123. Знаки препинания при диалоге 1. Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например:- Значит, немец спокоен?- Тишина.- Ракеты!- Да, но не очень часто (Казакевич).2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то

Из книги автора

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ И В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КОНЕЧНЫЕ ЗНАКИ В СЕРЕДИНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Знаки препинания в конце предложения § 1. В зависимости от цели сообщения, наличия или отсутствия эмоциональной окраски высказывания в конце предложения ставится точка

Из книги автора

Знаки препинания при однородных определениях § 37. Однородные определения, выраженные прилагательными и причастиями и стоящие перед определяемым словом, отделяются друг от друга запятой, неоднородные - не отделяются (исключение см. § 41). Примечание 1. Различие между

Из книги автора

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ЧЛЕНАХ

Из книги автора

Знаки препинания при обособленных согласованных определениях § 46. Обособляются (выделяются или отделяются) запятыми определительные обороты, т. е. определения, выраженные причастиями или прилагательными с зависимыми словами, в следующих случаях.1. Определительный

Из книги автора

Знаки препинания при обособленных приложениях § 61. Распространенные приложения, стоящие после определяемого слова - существительного или местоимения, а также отделенные от них другими членами предложения или относящиеся к отсутствующему члену предложения,

Из книги автора

Знаки препинания при обособленных обстоятельствах § 68. Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, выделяются запятыми, независимо от места расположения по отношению к глаголу-сказуемому: Не надевая фуражки, вышел на крыльцо (Шол.); Набуянившись за ночь, лес

Из книги автора

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ § 101. Обращение, т. е. слова и сочетания слов, называющие адресата речи, выделяется (или отделяется) запятыми. При усилении эмоциональности ставится восклицательный знак после обращения: Поздравляю, товарищи, с благополучным прибытием

Из книги автора

Знаки препинания при цитатах § 140. Цитаты заключаются в кавычки и оформляются знаками препинания так же, как прямая речь (см. § 133-136):а) Марк Аврелий сказал: «Боль есть живое представление о боли: сделай усилие воли, чтобы изменить это представление, откинь его, перестань

Из книги автора

при несогласованных определениях запятыепри определениях в форме косвенных падежей с предлогами, относящихся к нарицательным существительным, если это имя уже имеет определение § 53факультативность обособления несогласованных определений § 53при определениях,

Из книги автора

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ Группа ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ появилась на свет в июне 1988 года как своеобразная реакция на смену музыкального курса в популярной питерской группе второй половины 80-х МЛАДШИЕ БРАТЬЯ – от мелодичной неоромантики и электропоп в сторону жесткого гитарного