Лепка из пластилина подсолнух. Подсолнух из пластилина

Составила: Миха йлова Н.В. Презентация для педагогов. Пластилинография

Пластилинография - это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объему (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности. Что такое пластилинография?

«Материал я не простой Из брусочков и цветной Из меня лепи, играй Руки мыть не забывай.» Каждый ребенок с раннего детства знаком с таким податливым и мягким материалом, как пластилин. Но не каждый знает, что с его помощью можно рисовать. Дошкольники очень любят и лепить и рисовать. Совместить два таких приятных для детей занятия, позволяет техника рисования пластилином- пластилинография.

Данный прием способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности. При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей. У ребенка появляется возможность создать картинку рельефной, а значит, более выразительной и живой. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.

Чтобы дети лучше усвоили и закрепили навыки, обучение следует проводить поэтапно. Сначала важно научить надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура. Обучать пластилинографии нужно в порядке повышения уровня сложности: начинать лучше с простых картинок и постепенно переходить к более сложным.

Воизбежании деформации картины в качестве основы следует использовать плотный картон Предотвратить появление на основе жирных пятен поможет нанесенная на нее клейкая пленка или скотч Устранить ошибку, допущенную в процессе изображения объекта, можно, если нанести его контур под пленкой или специальным маркером Покрытие пластилиновой картины бесцветным лаком, продлит её «жизнь» «Полезные советы»

Ещё одна разновидность аппликации из пластилина. как правило, выполняется на гладкой и прозрачной поверхности стекла или пластмассы. Обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка, последовательно заполняются открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, получается удивительный рисунок для картины или панно! «Обратная аппликация»

Лепка обогащает ребёнка не только в художественном и творческом плане. Занятия лепкой влияют на его общее развитие. - повышает сенсорную чувствительность (способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций) развивают общую ручную умелость, способствует развитию тонких движений пальцев, пространственное мышление и воображение. Формирует умение планировать работу. «Что даёт ребёнку лепка»

Масса для лепки Шариковый Тесто для лепки застывающий пластилин Плавающий пластилин Шариковый незастывающий пластилин «Пластилин нового поколения»

«Способы работы с пластилином»

ж елаю творческих успехов!

Лепка из пластилина ЗОЛОТЫЕ ПОДСОЛНУХИ

Задачи. Учить детей создавать красивый образ подсолнуха. Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук. Развивать чувство композиции, соотносить части по величине и пропорциям. Воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа. Рассматривания изображения подсолнуха. Речевые игры словообразование (знакомство с приставочным способом например слов подушка, подосиновик, подберезовик, подсолнух).Подготовка пластилина(чёрного и жёлтого цвета)трубочки зелёного цвета.

Кусочки пластилина, трубочки, доски для пластилина, стеки, стаканчики, изображения подсолнуха.

Воспитатель показывает картинки с изображением украинской хатки, дети внимательно рассматривают картину.

Воспитатель:

- «Ребята, это украинская изба – ХАТКА. В древности украинцы украшали свою хатку Петриковской росписью, а рядом с домом строили забор из хвороста он назывался ПЛЕТЕНЬ. Радом с забором сажали цветы, а какие вы сейчас отгадаете сами:
(Воспитатель читает детям загадки)

Жёлтая тарелка на небе весит.

Жёлтая тарелка всем тепло дарит.

(солнце)

Стоит городок.

Сколько сереньких домиков, Столько беленьких жильцов.

(Подсолнух)

Молодцы дети. Ребята, а вы знаете, что у нас есть своя маленькая хатка, и у неё есть своя плетень, но у нас нет подсолнушков. Ребята давайте вылепим подсолнушки для нашей хатки.

Педагог предлагает детям вылепить из черного и жёлтого пластилина подсолнушки.

Преподаватель:

Ребята возьмите кусочек пластилина и скатайте его шарик. Покажите. Что у вас получилось.

Преподаватель показывает детям как правильно нужно скатывать шарик.

Воспитатель:

Ребята возьмите свои шарики, покажите мне.

Дети показывают преподавателю свои шарики из пластилина.

Воспитатель:

Теперь нам надо сделать сердцевину для подсолнушка. Возьмите свои чёрные шарики и двумя пальчиками расплющивайте до получения небольшого плоского диска.

Ребята покажите мне свои плоские диски.

Дети показывают преподавателю то, что они слепили.

Воспитатель:

Теперь возьмите свои диски и возьмите свои зелёные трубочки. Посмотрите, что я буду делать: я беру свой диск и прикладываю его к зелёной трубочке.

Посмотрите, что у меня получилось?

(Ответы детей: стебелёк, ствол, незаконченный подсолнух и т. д)

Воспитатель говорит детям что они сейчас будут делать. Дети делают по схеме воспитателя.

Теперь покажите мне, что у вас получилось? То же самое что и у меня?

Ответы детей.

Воспитатель:

А какого цвета лепесточки у подсолнушка?

Ответы детей: желтого, желтенького, лимонного

Воспитатель:

Посмотрите на меня и внимательно слушайте, что я буду делать. Я отщипываю небольшой кусочек жёлтого пластилина, скатывают его в небольшой кружок, и скатываю его двумя пальчиками в маленькую колбаску, потом делаю её плоской.

Затем преподаватель показывает детям как правильно нужно применить способ примазывания.

Дети выполняют задание, вылепливают подсолнуху лепесточки, используя прием примазывания.

Воспитатель:

Детишки покажите мне что у вас получилось

Дети показывают преподавателю поделку.

Молодцы ребята, мы с вами слепили много маленьких подсолнухов. Теперь поставьте свои подсолнушки в подставочку и выйдите на коврик, мы с вами немного поиграем.

Проводится игра ПЕТУШОК И КУРОЧКИ.

Рисование узоров.

Цели. Создавать условия для отражения в рисунке представления о культуре другого народа, вызывать интерес к рисованию яркими красками. Совершенствовать изобразительную технику. Воспитывать эстетический вкус, интерес к оформлению интерьеров. Продолжать воспитывать уважения в детях по отношению к людям другой национальности. Продолжать воспитывать уважение к старшим .

Материалы, инструменты, оборудование. Краски гуашь, кисточки тонкие и толстые, непроливайки, картинки с изображением Петриковской росписи, альбомные листы.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, беседа о культуре другого народа.

Воспитатель:

Село Петриковка в днепропетровской области одно из немногих мест, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Знаменитая Петриковская роспись давно стала визитной карточкой Украины.

Петриковские узоры рисовались сделанными из кошачий шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Краски разводили на яйцах и молоке, а цвета выбирали самые яркие.

Хозяйки соревновались друг с другом, стремясь сделать свой дом самым живописным, и ревниво заглядывались на чужое искусство. О самых удачных росписях говорили: красиво, как в церкви. А вот если хатка оставалась белой, с хозяйкой переставали здороваться, и к ней относились как к чужой.

Воспитатель пролегает детям нарисовать узоры Петриковской росписи.

Воспитатель:

Ребята посмотрите на меня. Я беру большую кисточку, зелёную краску и нарисую красивую зелёную дорожку.

Воспитатель показывает детям как нужно нарисовать дорожку из зелённых листьев. Воспитатель использует приём примакивания.

Воспитатель:

А теперь возьмите толстую кисточку и зелёную краску, нарисуйте, также как и я, зелёную дорожку.

Воспитатель напоминает детям, что после окончания работы нужно промыть кисточку и поставить в подставку.

Воспитатель:

Молодцы. А теперь посмотрите на меня. Я беру жёлтую краску и рисую маленький желтый кружочек. Теперь промываю кисточку, беру красную краску и рисую небольшие лучики в разные стороны.

Ребята скажите мне, что у меня получилось?

Ответы детей (цветочек, красивый узорчик и т. д.)

Воспитатель предлагает нарисовать детям узор по данной схеме. Воспитатель следить за тем, чтобы дети не забывали промывать кисточки перед тем, как взять краску другого цвета.

Воспитатель:

Ребята вы устали. Давайте выйдем на коврик и немножко подвигаемся.

ФИЗ. МИНУТКА.

В пусть пойдём мы спозаранку,

Не забудем про осанку.

До чего трава высока, (Ходьба друг за другом

То крапива, то осока, Ходьба на носочках,

Поднимаем выше ноги, Ходьба на пяточках, змейкой;

Коль едем мы по дороге. Ходьба высоко поднимая ноги;

Дождик, дождик. Кап - кап-кап - Бег в среднем темпе.)

Мокрые дорожки.

Всё равно пойдём гулять, у нас есть сапожки.

Молодцы, теперь давайте нарисуем такой же цветочек, но оранжевого цвета.

Теперь смотрите: мы с вами рисовали бутончики , а теперь давайте нарисуем цветок полностью. Возьмите жёлтую краску, тоненькую кисточку и нарисуйте кружочек, теперь промойте кисточку и поставьте в подставку.

Возьмите толстую кисточку и нарисуйте стебель. Но делать это надо кончиком кисточки. Потом посмотрите как я нарисую лепесточки одним движением.

Воспитатель показывает детям что, в какой последовательности надо делать в конце, напоминает как рисуют листья (прием примакивания).

Молодцы ребята. А теперь давайте положим свои рисунки сушиться.

Встаньте на коврик, мы с вами поиграем в игру «две тетери»

Играющие становятся в круг. За кругом двое ребят в шапочках птиц. В центре круга чашка с «творогом».

Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу. (Дети ходят по кругу.)
Прилетели две тетери,
Поклевали, улетели.
Дети поднимают сплетенные руки, тетери летят к чашке. На слово «улетели» тетери стараются быстро вылететь из круга, а ребята на окончание слова закрывают «воротики». Пойманный ребенок выбирает новую тетерю .

Сегодня мы пополним пластилиновую коллекцию цветов самым солнцелюбивым цветком – подсолнухом. У многих детишек этот цветок ассоциируется с солнцем из-за ярко-желтых лепесточков похожих на его лучики. Еще подсолнухи обладают интересным умением поворачивать шляпку к солнышку, сопровождая его, таким образом, весь день. Такой цветок станет не только достойным экспонатом вашей коллекции пластилиновой флоры, но и отличным элементом для создания красочных летних аппликаций, композиций и открыток. В данном мастер-классе вы найдете пошаговую фото-инструкцию по созданию подсолнуха из пластилина.

Приготовьте для лепки подсолнуха необходимый инструмент и материал:

  • пластилин лимонного, оранжевого и желтого оттенка для создания лепестков;
  • зеленый и темно-коричневый пластилин для формирования стебля и серединки цветка;
  • проволока для каркаса стебля;
  • лопатка пластиковая для нарезания и фактурирования массы.

Как сделать из пластилина подсолнух

Шаг 1. Итак, приступим к творческому процессу. Создаем из темно-коричневого пластилина серединку подсолнуха. Придаем кусочку массы сначала форму шарика, а затем лепешки. Острым ребром стеки прорисовываем на заготовке сетчатый рельеф, имитируя семечки.

Шаг 2. Для создания красивого оттенка лепестков подсолнуха лучше использовать сразу три тона пластилина. Сначала скатываем бруски в колбаски, а после разрезаем их вдоль на три-четыре части и формируем из этих отрезков трехцветные палочки.

Приплющиваем одну сторону палочек, чтобы при разрезе получались каплевидные пластинки.

Расплющиваем пластинки и придаем красивую форму лучистых лепестков.

Шаг 3. Наклеиваем полученные лепесточки в два ряда к краю обратной стороны серединки.

Внутренние лепестки немного загибаем вовнутрь, а внешние – наружу.

Шаг 4. Из зеленых шариков вылепливаем основу для чашелистиков в виде тарелочки.

Их бортики оформляем острыми листиками такого же тона.

Присоединяем основу с лепестками к зеленой шляпке.

Шаг 5. Из проволоки и зеленого пластилина создаем массивный стебель подсолнуха. Верхнюю часть стебля немного сгибаем. Соединяем крупные бутоны со стеблями.

НАДЕЖДА БОЯРИНЦЕВА

Програмное содержание : Продолжать учить детей лепить из пластилина ,используя ранее усвоенные способы лепки . Закреплять умение детей сочетать в поделке пластилин и природный материал . Развивать воображение и фантазию. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Материал : Листы картона,пластилин , тыквенные семечки, семечки подсолнуха ,тонкие веточки деревьев, дощечки для лепки .

Ход занятия.

Я семечки подсолнуха

Тем летом посадил,

Взрыхлил, полил водицею,

Забором оградил.

И выросли подсолнухи

Меня намного выше,

Достав своими шапками

Почти до самой крыши!

А семечки созревшие

Скормлю зимою птичкам :

Воробушкам, голубкам,

Воронам и синичкам.

Спросить детей :

О чем говорится в этом стихотворении?

На что похож подсолнух ?

Спросить у детей,что такое плетень? Если дети затрудняются дать правильный ответ,тогда воспитатель объясняет им сам. Плетень-это изгородь из плетёных ветвей и прутьев.

Предложить детям сделать плетёную изгородь,за которой растут подсолнухи .

Учим детей лепить подсолнух :сначала нужно из оранжевого пластилина скатать шар и приплюснуть его.

Затем нужно по краям получившегося круга (тарелочки) вставить тыквенные семечки (лепестки,а затем прикрепить заготовку на лист картона.



А в серцевинку подсолнуха вставить чёрные семечки.



Затем из зелёного пластилина лепим стебель и листочки подсолнуху .


Теперь покажите детям,как сделать плетень : нужно скатать из коричневого пластилина несколько столбиков и расположить их горизонтально в нижней части картона. Для плетня можно использовать и веточки деревьев .




Наша работа готова. Можно добавить облака и солнце,но мы к сожалению не успели!


Ещё немного фотографий. Вот так мои ребятки работали.




А вот,что у нас получилось!



Желаю ВСЕМ творческих успехов!

В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 6–7 лет по лепке и аппликации. Занятия способствуют воспитанию чувства прекрасного; развитию эмоциональной отзывчивости воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца; формированию умений и навыков в лепке и аппликации. Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, гувернерам и родителям.

Из серии: Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

* * *

компанией ЛитРес .

Конспекты занятий

Тема недели «До свидания, лето!»

Занятие 1. Плетень с подсолнухами

(Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом. Коллективная работа)


Программное содержание. Продолжать учить детей творчески составлять коллективную композицию, используя ранее усвоенные способы лепки. Закреплять умение сочетать в поделке пластилин и природный материал. Развивать фантазию и воображение. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Раздаточный материал. Листы картона, пластилин, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, тонкие веточки деревьев, стеки, дощечки для лепки.


Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение М. Пляцковского «Подсолнушек»:

Под солнышком,

Под солнышком,

Прямо у дорожки,

Золотой подсолнушек

Застыл на тонкой ножке.

Наверно, важный генерал,

Прославленный всемирно,

Ему однажды приказал

Стоять по стойке «смирно»!

Спросите детей:

– О чем это стихотворение? (О подсолнухе.)

– На что похож подсолнух? (На солнышко.)

Предложите сделать плетеный забор, за которым растут

подсолнухи.

Разделите детей на группы по 3–4 человека, дайте каждой группе по одному листу картона. Научите детей делать подсолнухи: сначала нужно скатать из пластилина шар оранжевого цвета и немного приплюснуть его. Потом нужно по краям получившегося круга вставить тыквенные семечки (лепестки), а в сердцевину – черные семечки. Теперь покажите детям, как сделать плетень: нужно скатать много длинных столбиков и расположить их горизонтально в нижней части картона. Для плетня можно использовать и веточки деревьев. На заднем плане нужно расположить подсолнухи. Также можно вылепить круглое солнце, облака.

Тема недели «Что нам осень принесет?»

Занятие 2. Фрукты и овощи

(Цветная бумага. Объемная аппликация)


Программное содержание. Закреплять умение вырезать одинаковые силуэты из сложенной гармошкой бумаги. Учить детей более точно передавать форму предметов и создавать объемный предмет, складывая детали пополам и частично склеивая между собой. С помощью загадок развивать образное мышление.

Демонстрационный материал. Муляжи овощей и фруктов.

Раздаточный материал. Полоски цветной бумаги 18x6 см, простые карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.


Ход занятия

Загадайте детям несколько загадок об овощах, фруктах и ягодах:

Сидит девица в темнице -

Коса на улице.

(Морковь)

Без окон, без дверей

Полна горница людей.

(Огурец)

Сам алый,

Сахарный,

Кафтан зеленый,

Бархатный.

(Арбуз)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)


Предложите детям рассмотреть муляжи овощей и фруктов и спросите их, какой овощ или фрукт они хотели бы сделать. Каждому ребенку нужно будет взять полоску бумаги цвета выбранного овоща или фрукта и сложить ее втрое гармошкой. Затем наметить карандашом контур и вырезать фрукт или овощ по линии. Получится три одинаковых силуэта. Каждую деталь нужно сложить пополам, нанести клей на одну из половинок. Нужно склеить две половинки разных деталей так, чтобы вторые половинки остались свободными. Потом нужно нанести клей на половинки, оставшиеся свободными, и так же вклеить третий силуэт. Получится объемный овощ или фрукт.

Тема недели «Кладовая природы»

Занятие 3. Корзина с грибами

(Лепка из пластилина ленточным способом)


Программное содержание. Учить лепить корзину ленточным способом, прочно соединяя между собой части. Продолжать учить лепке из нескольких частей. Воспитывать в детях отзывчивость и доброту.

Раздаточный материал. Пластилин, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки.


Ход занятия

Вспомните с детьми русскую народную сказку «Маша и медведь».

Спросите детей:

– За чем Маша пошла в лес? (За грибами.)

Предложите детям помочь Маше набрать грибы в корзинку.

Для лепки корзинки раскатывается длинная колбаска или несколько колбасок, концы которых соединяются между собой. Днище и ручка корзинки лепятся отдельно. На донышко накладывается первый слой колбаски, затем она накручивается по спирали слой за слоем. Сверху прикрепляется ручка.

Тема недели «Царство деревьев»

Занятие 4. Деревья

(Цветная бумага. Аппликация из вырезанных силуэтов)


Программное содержание. Учить детей вырезать сложные симметричные силуэты по самостоятельно намеченным контурам из сложенной пополам бумаги. Продолжать учить составлять красивую композицию на листе бумаги из вырезанных силуэтов. Продолжать расширять знания о разных видах деревьев и их характерных особенностях.

Демонстрационный материал. Предметные картинки деревьев: березы, дуба, клена, тополя, ели, сосны, рябины.

Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, прямоугольники цветной бумаги 12x6 см оранжевого, красного, желтого и зеленого цветов; простые карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.


Ход занятия

На прогулке обратите внимание детей на строение деревьев, формы крон и окраску листьев. Можно поиграть в игру «Подбеги к дереву, которое я назову».

На занятии еще раз рассмотрите с детьми и назовите деревья по картинкам. Раздайте детям по два прямоугольника любого из четырех цветов и предложите сложить каждый прямоугольник пополам по вертикали. На одной из половин нужно нарисовать силуэт половинки дерева так, чтобы линия сгиба оказалась по центру ствола, а затем вырезать. Когда дети развернут заготовленные детали, у них получатся деревья.

Конец ознакомительного фрагмента.

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий (Д. Н. Колдина, 2011) предоставлен нашим книжным партнёром -