Конспект НОД: «Покормим птиц зимой. Образовательная область: познавательное развитие

Елена Четвертнова

(познавательное занятие\\r\\nс элементами ручного труда для старшей группы).\\r\\n

Воспитатель : Четвертнова Е. М.

Конспект НОД : «Покормим птиц зимой »

Образовательная область : Познавательное развитие (ФЦКМ) и коммуникация.

Интеграция образовательных областей : социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Возраст детей : 5-6 лет.

Цель : Расширять представления о зимующих птицах родного края .

Задачи :

Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц ;

Формировать желание наблюдать за птицами , не мешая им;

Развивать познавательный интерес к миру природы;

Закреплять знания о повадках птиц ;

Формировать желание заботиться о птицах в зимний период (развешивать кормушки, подкармливать птиц ) ;

Развивать эмоциональную отзывчивость;

Познакомить детей с птицами клест , свиристель.

Оборудование и материалы : картина «Зимующие птицы » , картинки с изображением «Зимующих птиц » , «Виды кормушек» , «Птичья зарядка» - (физминутка) ; модель для дидактической игры – солнце и снежинка из бумаги; клей, ножницы, веревочки, коробки от сока, пластиковые бутылки, различные семена (пшено, дробленое зерно, пшено) .

Ход НОД:

Организационный момент : воспитатель стоит у окна и смотрит в него

на улицу с очень озабоченным видом. Один из детей обязательно

заинтересуется, чем занят воспитатель.

Ребенок : Елена Михайловна, а что вы делаете?

Воспитатель : смотрю в окно и ищу птиц , но не нахожу ни одной, как

ты думаешь, почему?

Ребенок : потому, что на улице стало холодно и все птицы улетели в

теплые края.

Воспитатель : и даже воробьи, голуби, сороки?

Ребенок : да.

Воспитатель для того чтобы привлечь к занятию всю группу

обращается к остальным детям с вопросом.

Воспитатель : ребята, скажите, а все ли птицы осенью улетают в теплые

Дети :(Ответы детей)

Воспитатель : а почему они остаются?

Дети : (ответы детей)

Воспитатель : да ребята, эти птицы питаются зерном и называют их

зерноядные. Повторите это слово.

Дети : зерноядные.

Воспитатель : назовите птиц , которые улетают и почему они покидают

Дети : (ответы детей)

Воспитатель : ребята, они питаются насекомыми и водными

обитателями, и называют этих птиц насекомоядные . Повторите за мной.

Дети : насекомоядные.

Воспитатель : а кто назовет птиц , которые прилетают к нам зимовать ?

Дети : снегирь, синица.

Воспитатель : а еще к нам прилетают клест и свиристель. Таких птиц

называют кочующие, потому что они перелетают с одного места на другое.

Давайте вместе посмотрим на улицу (смотрят в окно, как вы думаете,

почему нет на нашем участке зимующих и кочующих птиц ?

Дети : (ответы детей)

Воспитатель : а как мы можем с вами исправить эту проблему?

Дети : (ответы детей)

Игра «Согрей птичку» .

Давайте представим себе, что вы нашли замерзающую птичку. (Выражение удивления, огорчения) . Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, что бы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю. (Выражение лица радостное) .

Воспитатель : да, ребята, можно повесить кормушки. А хотите узнать

какой корм любят птицы ?

Дети : (ответы детей) .

Воспитатель : Давайте свами рассмотрим картину «Зимующие птицы » , а я вам расскажу про этих птиц .

Зимующие птицы – те , которые зимой не улетают на юг .

Эту группу составляют все оседлые птицы и птицы , перекочевавшие в

данную местность на зимовку . Зимуют в нашем крае не все птицы , а только

приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях.

Воробьи – очень прожорливые птички. Питаются в основном

растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также

вскармливают птенцов. Зимой любят лакомиться семечками подсолнечника.

Снегири – спокойные птицы , они неторопливы, не суетливы, держат

себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь

рябины он всегда уступит своей подружке. Снегири зерноядные птицы .

Синички-Зимой насекомые прячутся , и синичкам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы , не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью : трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек , если увидите их возле дома. Они будут клевать

все, что вы дадите : зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала.

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица . Она хорошо

приспособилась жить с человеком, прекрасно изучила его привычки и

характер. Рядом с человеком всегда есть чем поживиться, ведь вороны –

птицы всеядные .

Мы привыкли к Голубям и почти не обращаем на них внимания, так как

они всегда находятся рядом с человеком. Питаются хлебными крошками.

Клест - удивляет в клестах то, что птенцов они выводят зимой , в самые

трескучие январские морозы. От холода птенцов спасает глубокое гнездо с

толстыми стенами, утепленное ковром из пуха, перышек и волосков. Ребята,

а вы знаете, что название птицы клест произошло от старого русского слова

«клестить» , что значит «сжимать, сдавливать, стискивать» . Клюв у этой

птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. (от слова «клестить»

произошло и слово «клещи» , их передняя часть тоже сжата, сдавлена).

Питается клест семенами из шишек.

Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым

хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Е нежнейшее оперение

имеет дымчато-розовую окраску, а темный хвостик заканчивается широкой

желтой полоской. Названа она так потому, что слово «свиристеть» на

старорусском языке означает "громко кричать, свистеть". Песня свиристеля

Нежная журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри» , похожая на звучание свирели.

Летом эти птицы питаются насекомыми , которых нередко ловят на лету,

личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. Осенью и

зимой главная пища свиристелей - ягоды рябины, а также плоды шиповника,

барбариса. Зимой свиристели кочуют стайками в поисках корма и зачастую

полностью снимают урожай с этих кустарников.

Воспитатель : скажите ребята, какой корм мы можем насыпать в

кормушки для наших птиц ?

Дети : сало, овес, семечки, ягоды шиповника, хлебные крошки.

Физминутка «Птичка ожила» .

Птичка крыльями взмахнула,

Птица перья отряхнула ,

Крылья убрала назад,

Сделав очень важный взгляд.

Посмотрела вправо - влево,

Удивилась, что за дело?

Нет тут птицы ни одной ,

Полечу-ка я домой.

Воспитатель : а теперь давайте проверим, как вы запомнили перелетных

и зимующих птиц .

Перед детьми на столе лежат вырезанные из бумаги снежинка и

солнышко, изображения птиц .

Игра «Перелетные и зимующие птицы » .


Воспитатель : ребята, вам нужно разложить зимующих птиц на

снежинку, а перелетных на солнышко.

Воспитатель : ребята, помните, в начале занятия мы говорили о том, что

можно повесить кормушки на участке и подкармливать птиц ?

Дети : да.

Воспитатель : хотите сами изготовить кормушки из подручного

материала?

Дети : да.

Воспитатель : самая простая кормушка для птиц (синиц) – из молочного

пакета или сока. Можно взять пустую пластиковую бутылку и быстро соорудить прозрачную кормушку. Также можно вырезать из картона круг или другую фигуру, намазать клеем ПВА, посыпать зернышками и привязать веревочку, повесить на веточку.

Воспитатель : посмотрите у меня на столе лежат заготовки кормушек, клей,

ножницы, веревочки, коробки от сока, пластиковые бутылки, различные семена (дробленое зерно, пшено, зерно) . Подойдите и выберите то из чего вы будите делать свои кормушки, присаживайтесь за столы и начинайте работу, кому будет нужна помощь – зовите.







В конце занятия рассматриваем получившиеся кормушки.

Итог занятия.

Воспитатель : дети скажите мне, о чем было наше сегодняшнее занятие?

Дети : о перелетных и зимующих птицах .

Воспитатель : с какими птицами вы сегодня познакомились?

Дети : свиристель и клест.

Воспитатель : что еще узнали из занятия?

Дети : чем питаются птицы зимой .

Воспитатель : какую помощь вы оказали сегодня птицам ?

Дети : сделали кормушки.


Воспитатель : ребята, когда пойдем на прогулку давайте развесим все

наши кормушки по участку, порадуем птиц – наших гостей .

Дети : давайте.

Воспитатель : на этом наше занятие закончено, все молодцы.


Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе по теме: "Покормите птиц зимой".

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно - эстетическое развитие.
Цель : формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Задачи:
Образовательные:
- уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении их к среде обитания, учить находить признаки сходства и различия.
Развивающие:
- активизировать внимание, память и мышление; вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания, совершенствовать диалогическую речь;
- продолжать развивать эстетический вкус, цветовосприятие, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять и пожалеть «братьев наших меньших»;
- вызывать стремление беречь птиц, помогать им.
Словарная работа: Синица, ворона, снегирь, сорока, воробей, дятел.
Предварительная работа : Разучивание стихов о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края, отгадывание загадок о птицах, беседа о зиме, как о голодном и трудном времени для птиц.
Организационный момент.
Звучит песня «Зимняя сказка». Дети с воспитателем входят в группу.
Здравствуйте, девчонки, добрый день, мальчишки!
Наигрались в куклы, полистали книжки.
А сейчас мы вместе отдохнём немного,
В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!
Посмотрели все на меня, встретились со мной глазками. А сейчас поздороваемся друг с другом.
К солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали, другу отдали.
Вводная беседа. Актуализация знаний детей.
Показываю иллюстрации с изображением зимних пейзажей.
Вышел на просторы погулять мороз,
Белые узоры в косах у берёз.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты. (Е. Авдиенко).
О каком времени года написано это стихотворение? (О зиме).
Зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.
А как живется зимой птицам? (Холодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав - под снегам. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода.)
В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.
Жалко? (Очень жалко!)
Послушайте стихотворение Н. Грибачева.
Ну, морозы, ну, морозы.
Нос наружу - ой-ой-ой!

Даже белые березы
В серой корке ледяной.
Даже белки-непоседки
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки,
Не вылазят из дупла.
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться,
Ни козявки, ни зерна.
День дымит морозной далью,
Ночи стылы и темны,
Замерзаю, голодаю.
Не дожить мне до весны!»
Посмотрите на экран и скажите мне, о ком это мы будем говорить с вами сегодня? (О птицах). Как всех этих птиц можно назвать, одним словом? Совершенно верно, это зимующие птицы.

А сейчас вставайте в круг, и давайте поиграем.
Игра называется "Перелетные - зимующие".
Я вам буду бросать мяч и называть птицу, а вы будете говорить перелетная это птица или зимующая. (проводится игра).
Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?
Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!
Послушайте продолжение стихотворения.
И сказал Сережа: «Ладно!
Потерпи недолгий срок…»
И достал он из чулана
Длинный гвоздь и молоток.
Похрустев по снежной корке,
Где петлял следами лис,
Закрепил у старой елки
На пеньке фанерный лист.
А на лист - зерна.
А на лист - пшена.
Конопли две горсти -
Собирайтесь, гости!
Ребята, птицы - наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением природы.
Как мы можем помочь птицам зимой?
Правильно, можно сделать кормушки.
Посмотрите, какую кормушку сделала Настя с папой.

Когда пойдем на прогулку, развесим наши кормушки!
Я вам хочу напомнить, что еда нашего стола для птиц не годится. Синичке можно предложить кусочек несоленого сала; воробьям - хлебные крошки, семена, крупу, зерна.

И еще, чтобы накормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
1. Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно, в одно и тоже время.
2. Кормить птиц надо регулярно, ежедневно; нельзя подкармливать время от времени! Именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили.
3. Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, коробки.
Воспитатель говорит, что во время кормления птиц интересно за ними понаблюдал», как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.
Какой внешний вид у птиц? Какое поведение? Что едят разные птицы?
Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.
А сейчас я предлагаю нарисовать зимующих птиц.
Пальчиковая гимнастика
Мы кормушки смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь -сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник - снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев -
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомится кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.

Итог занятия:
Птицы - это наши верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов. Без птиц нам не обойтись!
Чтобы от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!

Тема : «Покормите птиц зимой».

Цель : формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми о том, что зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.

А как живется зимой птицам? (Голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав - под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода.)

В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.

Жалко? (Очень жалко!)

- Послушайте стихотворение Н. Грибачева.

Ну, морозы, ну, морозы,

Нос наружу - ой-ой-ой!

Даже белые березы

В серой корке ледяной.

Даже белки-непоседки

В ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки,

Не вылазят из дупла.

И голодная синица

Тихо плачет у окна:

«Негде греться и кормиться,

Ни козявки, ни зерна.

День дымит морозной далью,

Ночи стылы и темны,

Замерзаю, голодаю,

Не дожить мне до весны!»

Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!

- Послушайте продолжение стихотворения.

И сказал Сережа: «Ладно!

Потерпи недолгий срок...»

И достал он из чулана

Длинный гвоздь и молоток.

Похрустев по снежной корке,

Где петлял следами лис,

Закрепил у старой елки

На пеньке фанерный лист.

А на лист - зерна,

А на лист - пшена,

Конопли две горсти -

Собирайтесь, гости!

Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?

Правильно, можно сделать и повесить кормушки. Воспитатель предлагает детям рисунки, на которых изображены разные варианты изготовления кормушек. Дети рассматривают кормушки, делятся опытом: какую кормушку они делали с родителями, где поместили, какие птицы прилетали, каким кормом кормили птиц.

Ребята, надо и на нашем участке развесить кормушки и подкармливать птиц.

Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если не собраны? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть. Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи - крупу, семена, хлеб. Снегири - семечки арбуза, тыквы; свиристели - рябину, маслины; голуби - крупу, хлеб.

- Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

Кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Воспитатель говорит, что во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.

Какой внешний вид у птиц? Какое поведение? Что едят разные птицы?

Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.

- Ребята, послушайте стихотворение А. Яшина.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их -

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми...

Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и т.д.

Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи, голуби, синицы, галки, сороки, вороны, снегири, дятлы, свиристели и т.д.)

Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и...

По небу весело скользя,

Летят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»

(К. Мухаммали)

Конспект интегрированного НОД

«Покормите птиц зимой!»

Воспитатель подготовительной группы: Аракелян А.Э.

Цель: формировать обобщенное представление о зимующих и перелётных птицах, углубить представление о причинах отлёта птиц; умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам, накормить их; научить выделять их характерные особенности, воспитать осознанно-правильное отношение к природе.

Задачи : способствовать развитию у детей умений составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения.

Уметь правильно реагировать на проблемы, помогать преодолевать их.

Необходимое оборудование

Проектор, аудиозапись, кормушка из фанеры, дидактический материал – разрезанные картинки птиц, бутылки 1,5 литровые из под воды, нитка – ирис, ножницы, коробочка с семенами.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

2. Введение в тему

А сейчас мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? (Ответы.) Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)

Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? (Перелётные.)

Почему же перелётные птицы не могут оставаться в наших краях, а

зимующие – могут?

Как перелётные птицы узнают о том, что пора отправляться в путь? (Дети высказывают свои предположения).

(1- ая страница проектора)

Ближе к осени дни становятся короче

Исчезают насекомые – они прячутся в трещины коры деревьев, щели заборов, домов, в сухие листья деревьев -Трава увядает

Вода в водоёмах, реках замерзает

Почва покрывается снегом

Тепла становится все меньше и меньше

3. Беседа о птицах зимой

(С каждой отгадкой на проекторе показ птицы)

А) Игра «Отгадай загадку»

Воспитатель:

А у нас игра сейчас.
Я прочту стихи для вас.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно вместе отвечайте.

Вещунья – белобока,
А зовут её …
(Сорока)

Жёлтое брюшко у маленькой птички,
А зовут её …
(Синичка)

Чёрная, как вар,
Кричит: «Карр!»
(Ворона)

Чик – чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
(Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)

Всю ночь летает.
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать ляжет в дупло.
(Сова)

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)

Белый бок, серый бок
Воркует нежно …
(Голубок)

Ребята, вы молодцы, все загадки отгадали.

Б) Беседа о внешнем виде птиц

Воспитатель обращает внимание на кормушку, висящую в группе и на изображения птиц на проекторе.

Посмотрите, сколько птиц прилетело на кормушку.

Чем похожи все птицы? (У птиц есть клюв, крылья, перья).

Чем они отличаются? (Величиной, формой хвоста, размером крыльев).

А для чего птицам нужны перья?

Все ли перья у птицы одинаковые?

В крыльях маховые перья – помогают во время полёта.

В хвосте рулевые перья – направляют полёт

Пуховые перья – защищают от ушибов, царапин, от жары, от холода, от намокания, пересыхания.

Наука, которая изучает жизнь птиц, называется ОРНИТОЛОГИЕЙ.

А как мы назовём учёного, который занимается этой наукой?

(ОРНИТОЛОГ)

Дети вспоминают другие общие признаки и отличия птиц.

Физкультминутка

Снегири летят, крыльями машут.

Им на месте не сидится,

Завертелись как волчок,

Прыг - скок, прыг - скок.

Полетели пообедать,

Но кругом лишь снег да снег.

Хорошо, что им кормушку,

Сделал добрый человек!

Молодцы, ребята! Садимся на свои места.

В) Беседа об образе жизни птиц в зимний период

Воспитатель осторожно направляет беседу в нужное русло.

– Не все птицы улетают от нас, некоторые остаются.

Какие? (Дети перечисляют и выбирают картинки с изображением птиц.)

А что произойдёт, если у нас не будет птиц?

Как мы можем помочь птицам?

Как мы можем помочь птицам зимой, весной (повесить кормушки, построить с мамами и папами скворечники, развешать на кусты и ветви деревьев кусочки ваты и меха)

Какой зимний месяц самый трудный для птиц? Почему? (Февраль. В феврале вьюги, метели, весь корм уже съеден.)

В старину февраль ещё называли “снеговеем”. В народе говорят: у февраля два друга – метель и вьюга. Февраль месяц – дотерпи до весны. В конце зимы все наши пернатые нуждаются в помощи человека. Каждая кормушка, каждая горсть зерна может спасти от гибели не одного пернатого певуна. Ягоды почти уже склевали, от сильного ветра слетают с деревьев оставшиеся семена, под толстым слоем снега нелегко корм добывать, голодному и замерзнуть недолго. При голодании, особенно у мелких птиц, понижается температура и они быстро гибнут, особенно зимой, когда день короток и времени на поиски корма мало.

Вот и тянутся птицы поближе к человеческому жилью, рассчитывают на его доброту, сострадание. Они ждут помощи.

О чём они просят?

4. . Дидактическая игра на закрепление

Ребята, птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением природы, а как они красиво поют! (Дети слушают в аудиозаписи голоса птиц.)

Воспитатель раздает на два ребенка один конверт, а там разрезанная картинка птиц. Дети собирают картинку и называют птицу.

5. Продуктивная деятельность.

Ребята, а как мы с вами можем помочь зимующим птицам (повесить кормушку)

Правильно повесить кормушку

Я вам предлагаю, самим смастерить кормушку из пустой пластиковой бутылки.

Дети вырезают ножницами овал в бутылке и к крышке привязывают веревку.

Молодцы ребята.

6. Подвешивание кормушек на участке детского сада.

Ребята, мы теперь на нашем участке устроим столовую для пти

И мы, ребята, можем помочь птицам в холодное время года – откроем для них столовую

Повешу на ветку простую кормушку,

В неё положу я печенье и сушку.

Съедят угощенье весёлые птицы

И песнями будут, с нами делится.

Ребята, а вы знаете, какой корм любят зимующие птицы?

Воспитатель показывает корма и рассказывают о них:

Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.

Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.

Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы.

Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев.

Семена репейника – основной корм щеглов.

Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.

Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

Сыро (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.

Сало и мясо подвешивают на ниточках.

Ребята, вы запомнили, какой корм едят зимующие птицы?

Молодцы, ребята! Вы научились определять корм и знаете, кто из зимующих птиц, какой корм любит.

7. Итог

Чем мы занимались сегодня? О чем говорили?

Даже если наша жизнь и профессия не будут связаны с природой и птицами – не забывайте о них. Беречь природу – охранять свою жизнь. Любить животных – значит любить своих близких. Каждая кормушка, каждая горсть зерна поможет спасти от гибели не одного пернатого певуна.

Использованная литература:

  1. Стих Александр Яшин « Покормите птиц зимой»
  2. Землянова О.В., Козлова Н.Б., Патрушева Л.И., Носова М.Н., Гарьюнг С.Г., Погудина Н.А. Листая экологический календарь: сценарии массовых мероприятий, посвященных датам экологического календаря. Барнаул: АКДЭЦ, 2003.
  3. Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду. – Ярославль: “Академия развития”, 1997.
  4. ШорыгинаТ.А. Птицы. Какие они? М., 2005.

Пономарёва Галина Александровна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Родничок" п. Батрацкая Дача"
Населённый пункт: п. Батрацкая Дача Белгородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Покормите птиц зимой"
Дата публикации: 13.02.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД в младшей разновозрастной группе "Покормите птиц зимой».

Цель: закреплять знания детей о зимних явлениях в природе, расширять представления о

зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных

изменениях в природе, учить воспринимать образ зимы средствами художественной и

музыкальной выразительности.

Развивающие: развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц, к наблюдению за

зимними явлениями.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в

трудных зимних условиях.

Материалы и оборудование: аудиозапись музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года»

(«Декабрь»), карточки с изображением зимующих птиц, шапочки птиц по количеству детей,

кормушка для птиц, семечки подсолнечника, гуашь жёлтого цвета, 1/2 альбомного листа,

салфетки

Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение на прогулке за птицами, рассказ

воспитателя о жизни птиц, о сезонных изменениях в природе, изготовление кормушки

совместно с детьми, объяснение её назначения, чтение художественных произведений.

Методические приёмы: аудиозаписи, показ, беседа, смена видов деятельности, сюрпризный

Здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза.

Ход образовательной деятельности.

Звучит музыка, дети проходят в группу и садятся на стульчики.

Рады мы всегда друзьям!

Приглашаем в гости к нам!

Всех, кто хочет твёрдо знать

Как природу охранять.

Ведь в любое время года

Ждёт помощников природа!

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Замела дорожки,разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила!

Какое же время года сейчас гостит у нас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. А как вы догадались, что пришла зима? (Дети перечисляют:

стало холодно, выпал снег, деревья голые, лёд на реках). Посмотрите в окошко, полюбуйтесь

Вот и к нам пришла зима:

На деревьях бахрома,

Мороз трещит на стёклах,

Сквозняк стучится в окна!

Воспитатель: А давайте-ка мы сядем на коврик, закроем глазки и попробуем услышать

песенку зимы в лесу. (Звучит мелодия, но без птичьего пения).

Дети: Птичкам холодно, многие улетели в тёплые края.

Воспитатель: Да, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые

края! С нами зимовать остались воробьи, синицы, вороны, голуби. Тяжело им в это время

года, снег всё кругом засыпал, тяжело им искать себе корм.

Посмотрите, я приготовила вам картинки, на которых изображены зимующие птицы.

(Воспитатель показывает и называет птиц, дети помогают).

Погуляем с вами в зимнем лесу, становитесь, дети в круг, сейчас мы превратимся в птичек

(одевают шапочки)

Физкультминутка.

Мы по лесу гуляли

За природой наблюдали:

Как красив зимою лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Вверх на небо поглядели,

К нам птички прилетели,

Вокруг нас летали,

Крыльями махали!

В лесу тихо и покой,

Ну а нам пора домой!

Воспитатель: Дети, кто-то стучится к нам в окошко, кто же это:

Чик-чирик, к зёрнышку прыг,

Клюй, не робей!

Кто же это? (Воробей)

Входит ребёнок (старшей группы), одетый в костюм и шапочку воробья.

Воробей: Я - весёлый воробьишка,

Серый маленький мальчишка,

Мне едою служат мошки,

Мне едою служат крошки!

Дни мои зимою тяжки:

Нет ни крошки, ни букашки!

Я, ребятки, еле жив

Чив-чив-чив!!!

Вы мне, детки, помогите

И от голода спасите!!!

Воспитатель: Ребята, чем же мы можем помочь нашим зимующим птицам?

Дети: Покормить их.

Воспитатель: Да, я приготовила кормушку, посмотрите, какая она у нас. У меня есть семечки,

зёрнышки, а синицы любят лакомиться салом, я и его приготовила. На прогулке мы с вами

повесим кормушку, положим семечки в неё и будем ждать в гости всех птиц!

У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

Мы вешаем кормушки

Для птичек на сучок!

А нашему гостю воробышку мы с вами нарисуем зёрнышки, чтобы он накормил своих друзей

у себя в лесу. Рисовать будем пальчиками.

Дети садятся за столы, на которых лежат листы бумаги и гуашь. Рисуют зёрнышки

пальчиками (нетрадиционная техника рисования).

Воспитатель: Держи, воробьишка зёрнышки, наши дети для всех твоих друзей приготовили

угощение, теперь вам будет легче пережить холода.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли!

Синица,воробей-сосед

Будет вам зимой обед!

Дети отдают свои работы Воробью.

Воробей: Постарались вы, ребята,

Знаю птицы будут рады!

Я для вас тоже угощение принёс от белочки, спасибо вам, дети за заботу о птицах зимой!

Воспитатель: До свидания, воробышек, прилетай к нашей кормушке. А вы, ребята, дома с

родителями тоже приготовьте кормушки для пернатых друзей, зимой птицы нуждаются в

нашей заботе!

Чтобы от разных насекомых

Сады цветущие не гибли зря,

Всегда, в любое время года

Будем птиц беречь, друзья!