Анализ организации учебного процесса урока.

Тема урока: Сказка С.Г. Козлова «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».

4 класс - система Занкова

учитель: Черных Марина Викторовна

Цели урока:

1) Образовательная:

Подвести детей к пониманию сложного лирико-философского смысла сказки.

2) Развивающая

Развитие речи учащихся;

Формирование умения осознанного, правильного и выразительного чтения;

Развитие умений анализировать повествовательный текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения.

3) Воспитательная:

Воспитание чувства прекрасного; экологическое воспитание

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы и приемы: слово учителя: ассоциация, беседа, сопоставление

Наглядность: учебная презентация

Оборудование: интерактивная доска

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Сегодня на уроке очень много интересной работы. Мы с вами будем узнавать новое, доказывать, рассуждать. Радоваться успехам, а с неудачами будем справляться вместе.

Самоконтроль готовности

Вхождение в тему, эмоциональный настрой.

Давайте вспомним, с какой главой мы познакомились? У вас было творческое домашнее задание . (слайд № 1)

(что мы называем красивым, зачем нужна красота, как красота помогает жить)

Живет повсюду красота,

Живет не где-нибудь, а рядом,

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живет повсюду красота…

Какие слова – рифмы вы подобрали к слову КРАСОТА?

(слайд №2)

Сейчас вы будете работать в группах и читать произведения (на компьютере). Вам необходимо обсудить прочитанное и рассказать может ли это произведение входить в нашу тему.

Вывод :

Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид Вы правы все эти рассказы о добрых поступках, о доброте, а значит о красоте.

Ответы учащихся

(Всё ,что сердцу мило)

2-3 ученика – отвечают

Ответы детей (доброта, теплота, чистота, чудеса, мечта, забота, щедрота)

Дети читают рассказы и объясняют, почему мы эти рассказы поместим в эту тему.

Постановка учебной задачи

Ребята, а в каких ещё жанрах литературы может говориться о красоте, доброте, теплоте?

Сегодня у нас состоится встреча с героями которые нам знакомы.

Посмотрите и вспомните этих героев (слайд № 3)

А стихотворение Виктора Лунина поможет вам в этом:

Млечною мягкостью манит туман

Может он правда, а может обман

Мнится, мерещится в мареве том,

Масляный месяц, мерцающий дом,

Медленно в море тумана иду

Может, до месяца я добреду?

Может быть, если не сбиться с пути

Можно до сказки в тумане дойти.

Вы догадались, кто эти герои и из какого произведения они к нам пришли? (ёжик в тумане – Сергей Козлов)

Так с каким литературным жанром мы сегодня будем работать?

Какие цели мы поставим на уроке? (слайд № 4)

Кто же герои сказки и кто ёе написал?

Ответы ребят (стихи, песенки, рассказы, повести, басни, баллады, былины, детективы, мифы, фантастика, повести)

Смотрят слайды (ёжик в тумане)

Со сказкой.

Научиться понимать смысл произведения, выразительно читать, рассуждать, делать выводы.

Проблемное объяснение

Кто знает, где родился писатель?

А почему он стал писать, такие удивительные произведения?

А хотите это узнать?

Тогда прочитайте на компьютере биографию Сергея Козлова и подчеркните главные моменты его жизни.

(3-5 минут)

Что вы можете рассказать о писателе? (слайды № 5 – 11)

Что вы узнали нового и интересного?

А теперь прочитайте, как называется его произведение?

(слайд № 12)

А зачем они протирали звёзды? На эти и другие вопросы мы с вами должны будем ответить.

Дети работают с текстом, отмечают главное и готовятся к рассказу о писателе.

Рассказ о писателе

Физминутка

Давайте отдохнем (физминутка для глаз)

Чтение текста

Читают дети (звучит музыка - плавная, лирическая) и учитель.

1 абзац – 1 ученик; 2 абзац – 2 ученик.

Слушают произведение

Проверка первичного восприятия

Понравилась ли вам сказка? Чем?

Как вы думаете, каким образом мог родиться замысел этой истории у автора? (умел видеть сказку рядом с собой, в простых и привычных вещах)

А вы любите наблюдать за звёздами? Почему?

А вы замечали, что звёзды на небе видны не всегда? Иногда они светят тускло, а иногда ярко.

Как вы думаете почему?

Вывод : Звёздное небо не может не восхищать, и не может не притягивать.

Ребята, а какая это сказка? Почему? (Звёзды существуют, падают – это реально, что герои их протирают - это фантастика).

Писателю удалось соединить реальность и фантастику.

Ответы учеников, рассуждение о звёздах

Волшебная, фантастическая

Самостоятельное чтение произведения.

анализ произведения .

Чтобы понять смысл этого произведения необходимо прочитать сказку самостоятельно и обратить внимание на главных героев.

На чтение 2-3 минуты.

В конвертах есть слова, распределите их согласно характеристики героев, вы можете дополнить свои слова и подтвердить словами текста.

Так каким вы себе представляете Ёжика?

А медвежонка?

Что больше всего волнует ежика? А как он сам об этом говорит?

Как ёжик сам об этом говорит? Прочитайте

А как вы понимаете слово – КРОПОТЛИВО? (слайд № 13)

Подберите синонимы. (усердно, старательно, детально)

Словарная работа: « кропотливый» произошло от старославянского «кропот»- ворчание, «кропотать» - ворчать.

А у Козлова ёжик ворчит? Прочитайте.

Он что ворчливый и недовольный?

А как медвежонок протирает звёзды?

Скажите, а эти неудачи останавливали Медвежонка?

Так какой вывод можно сделать?

(Важно не останавливаться перед трудностями и продолжать делать хорошие дела.)

А то, что у Медвежонка иногда падали звёзды, это плохо?

(я думаю, что нет, так как на падающую звёзду можно загадывать желание и оно говорят, сбывается)

А почему Медвежонок считает, что «протирать звёзды» это счастливая мысль?

Так для кого же старались ёжик и медвежонок?

(для всех, « все в лесу знали»)

А они ждали награду за свою работу?

(нет, мы этого не видим, они делали это бескорыстно)

Можем ли мы в сказке найти портреты героев, даёт ли автор оценку тому делу, которым они занимаются?

Так благодаря чему нам понравились герои?

Составьте пословицы, объясните их смысл и подумайте, подходят ли они к теме нашего урока . (слайд 14)

1группа - Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

2 группа – Доброе дело без награды не остается.

3 группа – Жизнь дана на добрые дела.

4 группа – Не хвались серебром, а хвались добром.

Так что же значат слова « протирать звёзды», в названии этого произведения ? (слайд № 15)

Вывод:

Делать хорошие дела, направленные на благо других, делать добросовестно, кропотливо, бескорыстно. Не ожидая награды. Каждый должен делать хорошие дела, делать неустанно и тогда мир вокруг нас изменится, и станет лучше.

Читают сказку, работают со словами. Убирают лишние слова и доказывают почему.

Читают отрывки из текста

(звёзды, эти прекрасные звёзды могут потускнеть, а красота не должна исчезнуть)

Подбирают синонимы.

Нет, он трудолюбивый и старательный

Он тоже старается, но….

Ответы и рассуждение учеников.

Нет, этого мы не видим.

Ответы на вопросы, рассуждение учеников, доказательство.

Работа в группах – составляют пословицы, объясняют смысл их и доказывают, что они подходят к изучаемой теме урока.

Творческая работа (рефлексия)

Попробуйте и вы оценить свои добрые дела, перед вами звёздочки, подумайте и выберете свою звезду и напишите на них:

Что я сделал хорошего?

Чем я могу помочь людям?

Что изменится, если мы чаще будем «протирать звёзды»?

Поднимите свои звёздочки вверх, вот сколько больших и малых дел вы уже сделали. А это значит, что в наших силах изменить мир и сделать его лучше (слайд № 16)

Если звёзды зажигают –

Это кому – нибудь нужно,

Значит – это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами загоралась хоть одна звезда!

Ученики выбирают звёзды и пишут свои мысли.

Сергей Григорьевич Козлов 1939-2010

Вы смотрели мультфильмы про «Ёжика в тумане»? А сказку про Львёнка и Черепаху? Помните они ещё пели песню: « Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу!» Но, наверное, не все знают, что автором этих замечательных историй был Сергей Григорьевич Козлов

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов – автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и его друзей («Ёжик в тумане», «Ёжик и море», «В сладком морковном лесу», «Лисичка» и др.)

Он учил детей считать звёзды и смотреть на мир спокойным взором созерцателя. Очарованный лес, тихие шаги, потрескивание можжевеловых веток в костре… И долгие неторопливые разговоры у огня. Он писал умные и трогательные сказки, предназначенные не только детям, но и взрослым.

Эти сказки знают и любят не только в России. Истории про Ёжика и Медвежонка читают на многих языках мира – на французском, немецком, английском. Почему его рассказы полюбились детям? Может быть потому, что он умел всерьёз говорить с ними о любви, о дружбе, о добре и красоте. И даже о смерти и боли потерь.

Сергей Георгиевич Козлов родился в Москве 22 августа 1939 года. Свое первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. Но прежде, чем он стал профессиональным писателем, Сергей Козлов побывал и учителем пения, и токарем, и даже геологом. Замечательный сказочник и поэт умер 9 января 2010 года.

Сергей Георгиевич Козлов Сказка «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

Кропотливая (работа) - требующая много внимания, усилий, терпения. Синонимы: усердный, старательный, детальный, трудолюбивый, вникающий в мелочи. (Интернет: Свободная энциклопедия ВикипедиЯ

Кто любит добрые дела, тому жизнь мила. Доброе дело без награды не остаётся. Жизнь дана на добрые дела. Не хвались серебром,а хвались добром.

«Протирать звёзды» – это значит….

Ели звёзды зажигают – Это кому-нибудь нужно, Значит- это необходимо, Чтобы каждый вечер Н ад крышами загоралась хоть одна звезда.


Литературное чтение.

3 класс (1-4). Система Л.В.Занкова. Учитель: Л.И.Хлопова.

Тема: Красота спасет мир. С.Козлов. «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды».

Цель: Выявление учащимися особенностей произведения С.Козлова.

Задачи:
Ход урока.

1.Упражнение «Я расту». Ребята стоят на местах и выполняют задание по команде учителя.

Упрись ногами в землю,

Потянись к небу руками,

Чистого воздуха вдыхай,

Добра всем людям пожелай.

2. Вхождение в тему, эмоциональный настрой.

Живет повсюду красота,

Живет не где-нибудь, а рядом,

Всегда открыта нашим взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Живет повсюду красота…

(М.Пляцковский).

На предыдущем уроке мы начали говорить о красоте и решили исследовать: верно ли утверждение, что красота спасет мир? И я думаю, произведение, с которым мы сегодня познакомимся, нам поможет сделать какие-то выводы.

Мне захотелось сегодня написать на доске те слова-рифмы, которые вы подобрали к слову КРАСОТА.

(на доске красота

доброта

теплота

чистота

высота

чудеса

Какие прекрасные слова рифмуются с этим словом!


3.Проверка домашнего задания .

4. Работа над эпиграфом «Красота спасет мир» (с.138).

Прочитайте. Откуда эти строчки? («Ежик в тумане»).

Чтение отрывка учеником со слов: «Красиво было так,…».

Выделите важные слова. (красиво, вздрагивал, снится).

Как понимаете эти слова? Почему рядом стоят слова «красиво» и «вздрагивал»? (красиво было, как во сне, необычно; он боялся, что все исчезнет и вздрагивал; он не ожидал увидеть такую красоту и удивился, и не поверил, думает, что все во сне).

В каких произведениях С.Козлова речь идет о том, что красота помогает жить? (Дети обращаются к выставке рисунков).


5. Физкультминутка:

Мишка по лесу идет, тихо песенку поет (ходьба на наружной стороне стопы)

Ритм ногами топает, то-па-ет (притопы в ритм)

хлопки в ладоши в ритм стиха)

Зайка по лесу идет, тихо песенку поет (ходьба на месте, быстрее)

Ритм ногами топает, то-па-ет (притопы в ритм)

Мы в ладоши хлопаем, хлопаем (хлопки в ладоши в ритм стиха)
6. Постановка цели.

Сегодня мы прочитаем еще одно произведение С.Козлова «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды». Подумайте, о чем нам хотел рассказать автор?


7.Работа над произведением .

  1. Чтение учителем под музыку.

  2. Свободные высказывания детей
- узнают героев сказки, где встречали;

Понравилась, чем?

Это сказка (герои – звери);

Это рассказ (проблемы не звериные, а человеческие)

А какие проблемы обсуждаются в произведениях С.Козлова? (о красоте, о страхе, Что все проходит, а красота остается, снова рождается и т.д.).

3) Анализ произведения с целью выявления главной мысли.

Как вы считаете, события, которые происходят, реальны или фантастичны? (звезды существуют, падают – это реально, что герои их протирают – фантастика).

Но писатель соединил реальность и фантастику, чтобы мы поняли характеры героев. Какой Мишка в сказках? (добрый, неуклюжий)

А какой он здесь? (тоже добрый, неуклюжий, заботливый, старательный, благодарный, романтичный). Как он выполняет свою работу?

А как это делает Ежик? Какой он? (трудолюбивый, кропотливый, т.е. внимательно относится к деталям, тщательный, пунктуальный, старательный).

4) Упражнение на формирование умения строить сравнительную характеристику героя.

Даю конструкцию. Оформите мысль, сопоставляя героев (т.е. сравнивая):

- Хотя Медвежонок и неуклюж, но … (он очень старательный, но он хочет, чтобы звезды светили для всех… .

5) Обобщение. Д а, каждый делает работу по-разному. Ведь все мы разные. Но важно сознавать необходимость своей работы.

- Найдите в тексте подтверждение, что герои осознают важность, необходимость протирать звезды. («А как же иначе?»)

- О чем же эта сказка? (Доп.: Только ли Ежик с Медвежонком должны делать мир чище?) (Беседа о назначении каждого человека делать мир чище, красивее, о необходимости ухаживать за планетой, чтобы всем было хорошо; надо научиться видеть красоту природы удивляться, радоваться ей, беречь ее).

Можно смотреть и можно всматриваться. Есть ли разница?

6)- Подумайте и припомните случай, когда вы увидели красивое, необычное и вам захотелось сберечь это для людей.

7)- Медвежонок и Ежик протирают звезды. А вы хотя бы изредка «протираете звезды?» А зачем? (Мы делаем мир чище, и сами становимся добрее).

8. Беседа заключительная: Многие писатели удивляются чуду природы – звездам. А ведь звезды – они живые. Они умирают, рождаются. Поэтому люди сравнивают зажигающиеся звезды с таким чудом, как рождение детей.

(Звучит музыка Лазарева. На доске – коллективная работа «Созвездие детей»)

Дети – звезды в небе светятся.

К папам, мамам дети движутся.

Дети – звезды в ночи сияют,

Дети – звезды в ночи мерцают . (Лазарев)

А вы, дети – звезды, как думаете, что нужно делать, чтобы ваша звезда ярко сияла в созвездии нашего класса, на небосклоне жизни? (Нужно «чистить» свою звезду, совершенствовать себя, приносить людям добро.

9. Информация о дом. задании: Выразительно читать текст (с.138-139). Выразить свои мысли о прочитанном рисунком или в микро-сочинении.

10. Подведение итогов урока .

Мы начали исследования. А какие открытия сделал каждый для себя на уроке? (Литература помогает …).

Наш урок я хочу закончить словами:

Живет повсюду красота,

Сердца нам радуя и грея.

И всех нас делает добрее

Она, наверно, неспроста.

Живет на свете красота!

Самоанализ урока литературного чтения в 3 классе по СРО Л.В.Занкова.

Авт. учебника: Чуракова Н.В. Учитель: Л.И.Хлопова.

Тема: Красота спасет мир. С. Козлов. Как Ежик с Медвежонком протирали звезды».

Данный урок – второй в главе « Красота спасет мир». В основе данного урока – продолжение исследования: верно ли утверждение, что красота спасет мир?

Помогают оживлению детских мыслей музыка, стихи, текст поэтической притчи С.Козлова.

Тип урока: развивающий.

Цель: Выявление учащимися особенностей сказки С.Козлова «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды».

Задачи: : Знакомство с произведением С. Козлова; учить детей анализировать произведение, делать выводы, давать характеристику героев; развивать умение устно и письменно выражать отношение к прочитанному; воспитывать стремление сделать мир лучше, чище, добрее; умение понять свое место в жизни, обогащение мира чувств и эмоций ребенка.

Анализ организации учебного процесса урока.

1.Урок начался с подготовительного упражнения на развитие двигательной активности «Я расту». В этом помогло «магическое» стихотворение. Эмоциональному настрою способствовали стихи М.Пляцковского «Красота», которое позволило войти в тему урока, поставить проблему, сформулирован-ную на предыдущем уроке, послужило «мостиком» к проверке дом. задания. Дети прочитали свои мысли о красоте, о ее значении в жизни человека.

2. Работа над эпиграфом « Красота спасет мир» обратила внимание детей непосредственно на произведение С.Козлова. Такое начало позволило создать эмоциональный и деловой настрой, обеспечило необходимую мотивацию.

3. Все этапы урока логически связаны. Порядок следования их позволил развернуть исследование детей на поставленный вопрос, опираясь на тексты художественных произведений С.Козлова, что соответствует поставленной цели и задачам урока.

4. Система заданий позволила выявить у учащихся понимание особенностей произведения С.Козлова, литературного языка и характеров героев.

5. Психолого-гигиенические и эстетические требования выполнялись (упражнение на развитие двигательной активности, физкультминутка, смена деятельности; культура речи, музыка, постоянное обращение к жизненному опыту ребенка).

6. Время урока использовано рационально.

7. Домашнее задание носит творческий характер, дано вариативно, что дает учащимся право выбора.

Анализ дидактической и методической деятельности.

1.С целью осознания учащимися учебного материала проводилась глубокая работа над словом с использованием подбора слов-магнитов, антонимов, синонимов, родственных слов, применение их в контексте, использовался словарь. Созданы условия для детей действовать по схеме: говорю... чувствую… создаю (образ), идет превращение чувства (ощущения) в слово.

2.Использовались методы: проблемная постановка вопроса, исследовательский (исследование текста, приведение примеров из своих наблюдений), личностно-ориентированный (использование детских высказываний о красоте, их рисунков, жизненного опыта).

3.На уроке развивалось умение учить детей анализировать произведение, делать выводы, давать характеристику героев; развивать умение устно и письменно выражать отношение к прочитанному.

4.Для выявления понимания детьми текста, проблемы в целом использовались виды работ: коллективный анализ произведения, выборочное чтение, детские рисунки, домашнее мини-сочинение, приведение примеров из жизни детей, обоснование своего высказывания, самоанализ (какие открытия я сделал для себя на уроке?).

5.Дифференциация заключалась в следующем. Были вопросы для слабых учеников: они должны были озвучить то, что уже прозвучало. Для не очень сильных учеников были вопросы, требующие внимательного вычитывания текста и его пересказа. Для сильных - вопросы, требующие обобщения, но не те, что затрагивают тему (этот вопрос уже обсуждался), но идею произведения.

Анализ деятельности учащихся.

1.На уроке литературного чтения сочетались словесно-наглядно-практические способы деятельности учащихся, достаточная смена видов деятельности.

2. Проблемная ситуация решалась путем исследования текста с использованием жизненного опыта детей совместно с учителем.

Выбранные методы обучения и способы организации деятельности учащихся подчинены целям и задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся 3 класса.

3.Высокая активность и работоспособность учащихся достигались за счет выбранных приемов работы, методикой развивающего обучения, интереса к изучаемому материалу.

4.Учащиеся показали умение работать с текстом, вести диалог, строить высказывания, доказательства, гипотезы, умение слушать друг друга.

5. Школьники показали хороший уровень применения литературных терминов, использование полученных ранее знаний о приемах и средствах художествен-ной выразительности.

6. Учащиеся показали хорошие навыки выборочного чтения, умение выражать отношение к прочитанному, свое впечатление от прочитанного в слове, рисунке.

7. У учеников сформирована оценочная самостоятельность: умение обосновывать, самоанализ.

Вывод: цель урока достигнута. Учебные и развивающие задачи решались последовательно, с использованием современных методов и приемов. Дети в течение урока были активно вовлечены в учебную деятельность. Урок имеет большую воспитательную направленность, нравственный смысл, положитель-ную эмоциональную окраску.

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазал на сосну и протирал звёзды.

«Если я не буду протирать звёзды каждый вечер, — думал он, — они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звёзд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл её и вешал на сосну сушить.

Покончив с приготовлениями, Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное. Сначала звёзды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звёзды до блеска. Работа была кропотливая, и на неё уходила вся ночь.

«А как же иначе? — ворчал Ежик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрёт звёзды, если я не протру звёзды, то кто же протрёт звёзды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звёзды и думал:

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звёзды, их бы давно никто не видел. Вон какая пыльная!..» И он дунул на звезду и потёр тряпочкой.

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок.

Вопросы для обсуждения:

Кто из героев этого произведения тебе понравился больше, Ёжик или Медвежонок? Почему?

Каким был Ёжик? (Добрым, заботливым, ответственным.) Почему он считал, что ему обязательно нужно было протирать звёзды? Вспомни, как он рассуждал.

Расскажи, как Ёжик протирал звёзды. Как он выполнял свою работу? А как Медвежонок протирал звёзды? Как ты думаешь, эта работа приносила им радость?

Почему Медвежонок называет идею Ёжика протирать звёзды «счастливой мыслью»?

Как ты думаешь, что такое особенное есть в характерах Ёжика и Медвежонка, чем они похожи друг на друга и отличаются от многих других персонажей (например, от Зайца из сказки «Красота»)?

Это произведение — сказка или рассказ? Почему ты так думаешь? (В нём есть неправдоподобие, то, чего не бывает в жизни: животные умеют думать и говорить, с ними происходят разные истории. Герои в сказке могут быть хорошими, добрыми, то есть положительными, или плохими, злыми, хвастливыми, то есть отрицательными.)

Чем эта сказка похожа на русские народные сказки, а чем отличается от них? (Это сказка о животных, но в ней нет традиционного разделения персонажей на положительные и отрицательные, все герои хорошие, добрые.)

Что удивило тебя в этом произведении?

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды.

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер - думал он - они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить.

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.

«А как же иначе? - ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. - Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал:

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» - И он дунул на звезду и потер тряпочкой...

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это ее нечаянно столкнул Медвежонок. For a month every night Hedgehog climbed a pine tree and rubbed Star .

" If I do not wipe the stars every night - he thought - they will fade ."

And in the morning out on the porch , nalamyval fresh broom to knock first stars with dust, and washed cloth . Cloth he had one , so every morning he washed her and hung up to dry on a pine tree .

Having dealt with the preparations . Hedgehog had dinner and went to bed . He woke up , when it dewing . After dinner , take a rag in one paw , and a broom in the other, and quietly , with a knot on a limb , ascended to the very top of a pine tree.

Here begins the most important thing. First Star had obstukat broom , but so gently that you do not accidentally shoot down from the sky. Then whisk shift to the left leg and the right to take a rag and wipe the stars to shine. The work was tedious , and it went on all night.

" And how could it be otherwise ? - Hedgehog grumbling , talking to himself on the top of a pine tree. - If the bear will not rub the stars, if I did not wipe the stars, who will rub stars? .. "

Bear at this time , too, sitting on top of the pine over his house , wiping the stars and thought:

"It"s amazing how it came up with the Hedgehog is a happy thought ! After all, if the Hedgehog did not invent clean star , they would long ago have never seen before. Won some dusty ! .. "- And he blew the star and rubbed with a cloth ...

Bear tried very hard , but it does not always work like a hedgehog . And if the sky was falling star, all in the forest knew it was accidentally pushed her cub .

Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды.

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер - думал он - они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить.

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.

«А как же иначе? - ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. - Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал: «Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» - И он дунул на звезду и потер тряпочкой...